российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель принял министра культуры Азербайджана Полада Бюль-бюль оглы, который прибыл в Свердловскую область во главе большой делегации мастеров искусств Азербайджана

Делегация с берегов Каспия прибыла в Екатеринбург для проведения Дней культуры своей страны на Среднем Урале.

Известный в недавнем прошлом певец и композитор, а ныне член правительства Азербайджана передал Эдуарду Росселю личный привет и наилучшие пожелания от президента Азербайджана Гейдара Алиева. Полад Бюль-бюль оглы заметил, что официальный визит свердловского губернатора в 2001 году в Баку и проведенные там встречи и переговоры с первыми лицами Азербайджана придали новый импульс в развитии наших добрососедских отношений. Сегодня активно развиваются горизонтальные экономические связи, с каждым годом растет наш внешнеторговый оборот. Но главное достояние нашей дружбы – это гуманитарные человеческие контакты. Полад Бюль-бюль оглы выразил губернатору огромную благодарность за то, что в Свердловской области, являющейся многонациональным регионом, где проживают люди 137 национальностей, созданы все необходимые условия для проживания азербайджанской диаспоры. Министр культуры Азербайджана выразил уверенность, что наши крепкие связи станут ещё более прочными в связи с тем, что он и министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова подписали в Екатеринбурге соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере культуры.

Эдуард Россель вспомнил 1972 год, когда популярнейший в то время певец и композитор Полад Бюль-бюль оглы приезжал с концертами в Свердловск и самый вместительный тогда киноконцертный театр «Космос» не мог вместить всех желающих присутствовать на концертах любимого исполнителя. Затем губернатор отметил, что у руководства Свердловской области и руководства Азербайджана сложились надежные партнерские и во многом дружеские взаимоотношения. Промышленный потенциал Свердловской области прекрасно известен президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, премьер-министр страны Артур Раси-заде свою трудовую биографии начинал на заводе заводов - «Уралмаше». Эдуард Россель просил Полада Бюль-бюль оглы передать руководителям Азербайджана большой уральский привет.

После встречи в губернаторской резиденции Эдуард Россель и Полад Бюль-бюль оглы приняли участие в праздничном концерте, посвященном Дню народов Среднего Урала.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках