российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Праздник национальных культур

Эдуард Россель и министр культуры Азербайджана Полад Бюльбюль оглы 12 апреля приняли участие в праздновании Дня народов Среднего Урала, который во второй раз прошел в областном Дворце народного творчества, Гостями этого парада талантов были также члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания области, представители национально-культурных автономий и обществ.

Как известно, губернатор Эдуард Россель в 2002 году подписал указ «О мерах по реализации национальной политики Свердловской области», согласно которому каждую вторую субботу апреля будет проходить День народов Среднего Урала. По данным последней переписи, в Свердловской области проживают люди 137 национальностей: русские, татары, башкиры, коми, марийцы, немцы, украинцы, белорусы… Проживают мирно, не зная межнациональных конфликтов и розни, реализуя свои права на национальное самовыражение и развитие национальных культур. Об этом говорил, открывая праздничный концерт, Эдуард Россель. Мы делаем все, подчеркнул он, чтобы каждая нация чувствовала себя уютно в нашем большом доме, передавала своим детям славные традиции своего народа, хранила и преумножала культурное наследие.

К участникам многонационального праздника обратился и министр культуры Азербайджана Полад Бюльбюль оглы, который возглавляет творческую делегацию, приехавшую для проведения Дней культуры Азербайджана в Свердловской области. Он особо отметил, что два этих праздника национальных культур прежде всего преследуют одну цель – крепить дружбу всех народов. Я счастлив , завил он, что присутствую на таком знаменательном событии.

Участники праздничного концерта приветствовали зрителей на разных языках. А затем начался большой смотр талантов, в котором приняли участие башкиры, татары, немцы, марийцы и многие другие представители национальностей из самых разных уголков нашей области. Фольклорные и танцевальные коллективы, ансамбли, солисты сменяли на сцене друг друга. Многоцветье национальных нарядов, добрые улыбки, аплодисменты – все это приметы праздничного концерта в честь Дня народов Среднего Урала. И трудно было выделить кого-то из них, поскольку каждый номер программы был самобытен и по-своему уникален. Состоявшийся концерт стал ярким изумрудом в Четвертом областном фестивале национальных культур народов Среднего Урала, который продлится до конца нынешнего года.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках