российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи выступили против генетически модифицированных продуктов

Как сообщили «Новому Региону» в Уральском экологическом союзе, работниками организации было направлено обращение Главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко. В нем экологи настаивают на создании более жестких барьеров для проникновения генетически модифицированных продуктов (ГМО) на прилавки магазинов.

По словам Ольги Подосеновой, в России порог содержания ГМО в продуктах питания не опускается ниже 5 процентов, в то время как Евросоюз обсуждает принятие моратория на использование таких продуктов и снижения порога до 1 процента.

Употребление модифицированных продуктов грозит здоровью человека печальными последствиями. На территории России уже было зафиксировано несколько летальных исходов из-за аллергической реакции организма на ГМО. От употребления таких продуктов (в основном, они содержатся в фастфуде) экологи просят отказаться, в первую очередь, аллергиков.

В своем письме в адрес главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко уральские экологи пишут «о недопустимости использования экономической нестабильности России для продвижения продуктов, которые могут стать реальной угрозой здоровью населения России». ГМО – реально подрывают генофонд страны, – утверждают экологи.

Напомним, с 1 по 15 апреля в мире проводятся Международные Дни борьбы с ГМО.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках