российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале водопроводы начали сдавать в частные руки

В России началась передача муниципального водоснабжения в частные руки. Первой сдать в аренду городские водопроводы и канализацию согласилась мэрия Перми. Управлять ими в течение ближайших 49 лет будет компания «Современный город», которая надеется заключить подобные договоры еще с десятком регионов.

Условия договора подразумевают ликвидацию к 1 июля нынешнего года муниципального предприятия «Пермводоканал» и передачу его имущества в аренду «Современному городу». Компания будет заниматься организацией водоснабжения в Перми. За аренду «Современный город» платить не будет, но обязуется за 49 лет инвестировать в развитие инфраструктуры $100 млн., из них $20 млн. – в ближайшие пять лет, – сообщает газета «Ведомости».

Взамен компания будет получать плату за услуги, которую сейчас получает «Пермводоканал». В этом году выручка предприятия, как ожидается, составит примерно 1 млрд. руб.

«Это первая ласточка», – так прокомментировал сделку «Современного города» и пермской мэрии руководитель направления городского хозяйства Института экономики города Сергей Севаев. По его мнению, передача общественной собственности в частное управление – мировая тенденция. С одной стороны, в результате повышается качество обслуживания, а с другой – инфраструктура остается в городской собственности.

Мэр Перми Аркадий Каменев утверждает, что сдать городскую систему водоснабжения и канализации в аренду частному инвестору его заставили крайние обстоятельства. В настоящий момент у мэрии нет средств на содержание этого имущества – износ сетей составляет более 70 процентов.

В ближайшее время компания «Современный город» намерена реализовать подобные проекты еще в десятке регионов, в том числе, в Тульской, Псковской, Оренбургской, Нижегородской и Ростовской областях, а также Красноярском крае. Свердловская область и Екатеринбург в этом списке не значатся.

Пермь, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках