российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области намерено резко увеличить стоимость аренды памятников архитектуры

В конце апреля – начале мая правительство Свердловской области намерено рассмотреть вопрос об отмене льгот по аренде зданий, являющихся памятниками архитектуры. Об этом в понедельник на заседании кабинета министров заявил областной премьер Алексей Воробьев. По его словам, повышение ставок обусловлено необходимостью ускоренного восстановления культурных объектов. Все средства от увеличения ставок пойдут на реставрационные работы.

Кроме того, с целью повышения доходов в оборот будет вовлечено дополнительно 31 тыс. квадратных метров помещений в зданиях-памятниках. Как заявил заместитель министра по управлению государственным имуществом Николай Зуев, специалисты МУГИСО в ходе проверок в 2002 году обнаружили, что эти площади не используются или используются не по назначению. Замминистра отметил, что реализация предложенных мер приведет к росту доходов от сдачи в аренду памятников архитектуры до 83 миллионов рублей. Для сравнения, в 2002 году доходы по этой строке составили почти 27 миллионов рублей.

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова выразила сомнение относительно выполнимости предложенных Мингосимуществом мероприятий. По ее мнению, увеличение доходов от памятников архитектуры в 3,5 раза в течение одного года вряд ли возможно. Н.Ветрова сообщила, что в течение месяца намерена встретиться с представителями МУГИСО и обсудить вопрос об увеличении арендной платы. Возможно, в результате переговоров удастся согласовать более реальный объем поступлений, – заявила она.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках