российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александрит «Патриот» не уникален, – эксперты Гохрана

По предварительной информации, именно к такому выводу пришли специалисты «Гохрана», на экспертизу которым был отправлен найденный на руднике «Изумрудные копи Урала» александрит «Патриот».

Документального подтверждения этой информации у «ИКУ» пока нет, заверенные результаты экспертизы в Малышева пока не поступили. Между тем, если эта новость окажется верной, руководство «Изумрудных копей Урала» не будет этим сильно огорчено. Опыт с продажей изумруда «Президент» показал, что московские оценщики слишком строго подходят к экспертизе уральских камней и сильно занижают их стоимость. В результате оцененный специалистами Уральской горно-геологической академии в сумму более одного миллиона долларов изумруд «Президент» был продан за 150 тысяч долларов. А поскольку по закону приоритетное право на покупку драгоценностей, признанных уникальными, принадлежит «Гохрану» или субъекту федерации, отказаться от продажи камня по назначенной «Гохраном» цене у «Изумрудных копей Урала» возможности не было.

Если «Гохран» откажется покупать «Патриот», камень вернется в поселок Малышева и «Изумрудные копи Урала» будут продавать его сами. Сросток александритов будет продан либо монолитом, либо по частям. Вырученные за него деньги пойдут на погашение долгов по заработной плате перед работниками «Изумрудных копей Урала».

Для справки: александрит «Патриот» был найден на Малышевском месторождении «Изумрудные копи Урала» в 2000 году. Интересно, что нашли его среди остатков руды, добытой еще 5 лет назад. Они хранилась на складе, и представители уральской инспекции пробирного надзора решили их проверить. Александрит весит более 500 граммов. Он представляет собой несколько расположенных на общей подошве кристаллов, которые эффектно переливаются, меняя цвет с зеленого на красный при разном освещении.

По предварительной оценке, проведенной специалистами уральской горной академии, его стоимость составляет 150 тысяч долларов. Так же как и изумруд «Президент», самоцвет «Патриот» был арестован за долги по заработной плате перед шахтерами АО «Изумрудные копи Урала».

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках