российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несмотря на протест общественности, Красноуфимск может стать радиоактивной столицей Среднего Урала

Руководство государственных предприятий «Уралмонацит» и «Уралмонациттехно» выступило с официальным комментарием по поводу развернувшейся общественной кампании против строительства в Красноуфимске комплекса по переработке радиоактивного монацитового концентрата. Как заявлено, утилизация радиоактивного материала возможна только на будущем заводе. Государственная экологическая экспертиза подтвердила безвредность такого производства.

По результатам исследований установлено, что в случае обеспечения условий хранения монацита в соответствии с требованиями «Норм радиационной безопасности» (НРБ-99) никаких негативных явлений для населения и окружающей местности не предвидится. При этом строительство завода на месте нынешнего хранения радиоактивного материала в Красноуфимском районе позволит в кратчайшие сроки решить проблему экологической безопасности, поскольку нынешние условия хранения не могут этого гарантировать.

В числе преимуществ проекта называются его рентабельность, существенная экономия денежных средств на транспортировку и создание более 300 высокооплачиваемых рабочих мест для жителей района. При этом руководители проекта подчеркивают, что предусмотренные в проекте технологии надежно обеспечат выполнение всех необходимых норм радиационной и химической защиты.

Для реализации проекта в прошлом году было создано предприятие ООО «Урал-Евро», учредителями которого стали правительство Свердловской области, Минатом России и американский инвестор Channel Construction World Wide Ltd. В строительство предполагается вложить порядка 76 миллионов долларов. На эти средства в Свердловской области планируется построить два завода. Один из них будет расположен в Красноуфимске на площадке филиала ГУ «Уралмонацит», где хранится монацитовый концентрат, второй – в городе Заречном.

Технология производства в Красноуфимске предусматривает вскрытие монацитового концентрата, отделение радиоактивных элементов тория и урана, а также получение суммарного дезактивированного редкоземельного концентрата и реабилитация территории, где располагались склады с концентратом. В Заречном будет создан производственный цикл, включающий разделение и получение высокочистых индивидуальных редкоземельных элементов и выпуск на их основе высокотехнологичной товарной продукции.

Между тем общественность Красноуфимска относится к строительству завода крайне отрицательно. На прошедшем в субботу в Красноуфимске митинге было заявлено, что в случае реализации проекта в Красноуфимск станет радиоактивным центром Среднего Урала. Люди требуют полностью вывезти за пределы Свердловской области 82 тысячи тонн радиоактивного монацитового концентрата. Несмотря на доводы руководителей проекта, общественность Красноуфимска намерена отстаивать свою позицию до конца, и, если потребуется, «дойти до администрации президента».

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках