российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Получить зарплату свердловским метростроителям поможет прокуратура

Новый скандал в «Свердловскметрострое». Сотрудники предприятия, не получившие зарплату за февраль, обратились с жалобой в прокуратуру Екатеринбурга. Однако руководство предприятия считает, что поводов для столь резких шагов у метростроевцев нет.

Напомним, нехватку денежных средство предприятие «Свердловскметрострой» испытывает постоянно. Именно по этой причине почти на год пришлось отложить пуск станции «Геологической». По словам директора «Свердловскметростроя» Юрия Дозорца, чтобы не срывать графики по пуску станции, «Свердловскметрострою» пришлось взять кредит на 83 миллиона рублей, отказаться от выплаты налогов, и пустить все деньги на строительство и выплату заработной платы. Компенсировать этот долг планировалось за счет средств, выделенных из бюджета города Екатеринбурга.

Однако после того как «Метрострой» в январе 2003 года был признан банкротом, а на самом предприятии начала работу ликвидационная комиссия, финансирование этого проекта было прекращено. Все активы предприятия, равно как и рабочие, были переведены в новое предприятие – «Метрострой МПС», – которое и будет теперь строить екатеринбургскую «подземку». На «Свердловскметрострой» же была возложена обязанность выплатить уволившимся сотрудникам все причитающиеся им денежные пособия. Сделать это «Метрострой», в виду своей неплатежеспособности, вовремя не смог. После чего метростроевцы обратились с жалобой в прокуратуру.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» исполнительный директор предприятия Вячеслав Лысенков, ничего страшного в сложившейся ситуации нет. «Свердловскметрострой» уже нашел необходимую сумму у заказчика строительства – администрации города Екатеринбурга. Часть рабочих успели получить свои деньги на прошлой неделе, однако выплаты эти, по требованию кредиторов, практически сразу же пришлось приостановить.

Сейчас из суммы, которой располагает «Свердловскметрострой», рабочим ежедневно выплачивается по 300 тысяч рублей. Полностью расплатиться с сотрудниками планируется к концу следующей недели.

Екатеринбург, Илья Кощеев, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках