российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переработкой красноуфимского монацита должны заниматься серьезные ядерные центры – Валерий Язев

Екатеринбург, Апрель 14 (Новый Регион, Михаил Дежнев, Владимир Инютин) –

Депутат Государственной думы Валерий Язев, один из авторитетных российских экспертов по ториевой проблематике, в понедельник прокомментировал «Новому Региону» заявление руководства государственных предприятий «Уралмонацит» и «Уралмонациттехно» о безвредности производства по переработке монацитового концентрата на территории Красноуфимска.

Валерий Язев сообщил корреспонденту «Нового Региона», что «новые рабочие места для красноуфимцев – это, конечно, замечательно, если бы это не было связано с переработкой столь опасного сырья, которым является монацитовый концентрат». Мнение депутата Госдумы таково – переработкой монацита все-таки нужно заниматься в серьезных ядерных центрах, которые есть в России, например, в Томске. В.Язев напомнил, что за вывоз монацита уже высказалось более пяти тысяч красноуфимцев.

Напомним, в субботу экологический митинг в Красноуфимске собрал около полутысячи горожан. Жители Красноуфимска выразили протест против строительства в районе завода по переработке монацитового концентрата, так как, по их мнению, новое производство угрожает здоровью и жизни людей. На митинге под плакатами «Лучше быть активным сегодня, чем радиоактивным завтра» и «Долой радиоактивный объект с красноуфимской земли» красноуфимцы пообещали обратиться к президенту, чтобы он посодействовал закрытию опасного предприятия.

Стоит также отметить, что склады с радиоактивным монацитовым концентратом появились в Красноуфимском районе в начале 1960-х годов. За это время складские помещения пришли в полную негодность. Радиоактивная пыль, по свидетельству медиков, стала причиной значительного роста онкологических заболеваний и повышенной смертности в районе. Лучшим вариантом выхода из этой ситуации, по мнению жителей, будет скорейший вывоз радиоактивного материала за пределы Свердловской области.

Между тем руководство государственных предприятий «Уралмонацит» и «Уралмонациттехно», которые занимаются проектом строительства комплекса по переработке монацитового концентрата, остается непреклонным. В официальном заявлении говорится, что утилизация радиоактивного концентрата реальна только на заводе в Красноуфимске. Для этого уже найден инвестор, который готов вложить в проект порядка 76 миллионов долларов.

Ссылки по теме:

Несмотря на протест общественности, Красноуфимск может стать радиоактивной столицей Среднего Урала >>>

Жители Красноуфимска просят помощи у Владимира Путина >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках