российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отдел Генпрокуратуры по УрФО возбудил уголовные дела по фактам «отмывания» почти двух миллиардов рублей через банки Екатеринбурга

Отдел Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу возбудил два уголовных дела по фактам отмывания крупных денежных средств.

Как сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО, за относительно короткий промежуток времени в ряде банков Екатеринбурга были проведены денежные операции на общую сумму более 21 млн. долларов США, более 600 тыс. евро и свыше миллиарда рублей. В ходе проверки, проведенной заместителем генерального прокурора РФ Юрием Золотовым, оперативно-розыскным бюро окружного Управления МВД России во взаимодействии с правоохранительными органами Свердловской области выяснилось, что лица, от имени которых совершались эти сделки, не имели какой-либо собственности, недвижимости, не являлись учредителями либо директорами предприятий. Соответственно, они не могли иметь в распоряжении таких крупных сумм.

Работа правоохранителей по установлению подлинных участников сомнительных финансовых махинаций показала, что через подставных лиц под прикрытием легальных операций по обналичиванию векселей осуществлялось «отмывание» денежных средств, добытых преступным путем. Фамилии организаторов незаконных денежных операций в интересах следствия не разглашаются.

Расследование возбужденных уголовных дел взято на контроль в отделе Генеральной прокуратуры по УрФО.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках