российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Джихад, объявленный американцам Талгатом Таджуддином, расколол правоверных мусульман России

Совет муфтиев России отлучил от должности Верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Такое решение было принято 14 апреля на расширенном заседании лидеров мусульманских религиозных центров, которое состоялось в резиденции Совета муфтиев России. Поводом для собрания стал призыв Талгата Таджуддина к джихаду против США, объявленный им 3 апреля на митинге в Уфе.

По итогам заседания был принят документ, в котором заявление и деятельность муфтия были названы «экстремистскими», а сам Таджуддин – «лжепророком», с которым теперь «никто из мусульман не вправе совершать намаз и следовать указаниям с его стороны».

Подписи на документе поставили председатель Духовного управления мусульман Европейской части РФ и председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, а так же муфтии и главы мусульманских религиозных организаций, представляющие Азиатскую часть России, Северный Кавказ, Башкирию, Татарию, Поволжье, Приуралье и Карелию.

Сам Талгат Таджуддин с решением Совета муфтиев России категорически не согласился, поскольку, по его мнению, эта структура не имела никакого права давать оценку его словам и действиям. «Заявление совета я бы сравнил с тем, как дворник одной организации пишет приказ об увольнении директора соседней организации», – заявил Талгат Таджуддин. По его словам, Исламское Центральное духовное управление мусульман Святой Руси (ранее ЦДУМ России) является самостоятельной структурой и Совет муфтиев не имеет к ней никакого отношения.

Такого же мнения придерживается и глава духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Хазрат Сибагатулла Хаджи. По его словам, совет муфтиев просто не обладает необходимыми для снятия Талгата Таджуддина полномочиями. Скорее, Верховный муфтий имеет все права на то, чтобы снять с должности любого из глав региональных муфтиятов.

Весь случившийся скандал Сибагатулла Хаджи склонен объяснять внутрирелигиозными распрями среди мусульман. По словам муфтия, костяк Совета сформирован из десятка оппозиционно настроенных региональных муфтиев-ваххабитов и десятка столь же радикальных мелких имамов (священнослужителей) и «чиновников от ислама». Все они уже давно борются за расширение своего влияния на российских мусульман, а потому фактически открыто конфликтуют с правоверными мусульманами, к которым, в частности, относятся Талгат Таджуддин и Сибагатулла Хаджи. Стремясь расширить сферу своего влияния, они используют любой повод, чтобы еще больше усилить конфликт. Последний был начат самим Верховым муфтием России. Было бы странно, если бы они им не воспользовались. «Эти люди – как шакалы, которые выжидают, когда сильный противник ошибется, чтобы наброситься на него всей сворой и загрызть его».

Поэтому, по словам С.Хаджи, принимать во внимание точку зрения десятка бунтующих муфтиев в обход мнения еще двух десятков муфтиев, входящих в Центральное духовное управление мусульман России, нельзя. Талгат Таджуддин был и остается верховным муфтием мусульман России, – заключил Сибагатулла Хаджи.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках