российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Горздрава Александр Прудков предпочитает ездить с мэром по объектам, а не решать острые проблемы здравоохранения, – Ян Габинский

Депутаты комиссии екатеринбургской городской думы по социальной политике отказались заслушать отчет городского управления здравоохранения о работе в 2002 году и рассмотреть вопрос о концепции развития медицины Екатеринбурга на ближайшие годы. Отказ был мотивирован отсутствием на заседании начальника Горздрава Александра Прудкова. Он отправился с мэром Аркадием Чернецким на объезд инфекционного корпуса ГКБ № 40, а на заседание направил трех своих заместителей.

Как заявил в интервью «Новому Региону» член комиссии, директор екатеринбургского кардиоцентра Ян Габинский, Александр Прудков фактически сорвал заседание. «Своим поведением он показал пренебрежение к депутатам гордумы, показал, что сопровождать градоначальника во время второстепенных поездок для него важнее, чем решать острые проблемы городского здравоохранения», – заявил политик.

Между тем, у депутатов есть много вопросов как по работе Горздрава, так и по разработанной его специалистами концепции развития медицины. По словам Я.Габинского, в течение 2002 года ведомство Прудкова приложило массу усилий для коммерциализации здравоохранения в Екатеринбурге, и в дальнейшем планирует только увеличивать количество платных медицинских услуг. Кроме того, Горздрав намерен взять на себя полномочия по централизованной закупке лекарств и оборудования для городских больниц. Это, – считает директор кардиоцентра, – создаст благоприятную почву для коррупции, а главные врачи, в компетенции которых сейчас находится этот вопрос, лишатся последних остатков самостоятельности.

По словам Я.Габинского, уже сейчас руководители больниц находятся на положении крепостных – в 2002 году Горздрав ввел практику заключения с ними годичных контрактов. Малейшая провинность – и контракт не продлевается. «Именно поэтому в прессе появляются публикации клеветнического характера – люди стали заложниками ситуации и вынуждены лить грязь на меня», – заявил Я.Габинский.

Отчет Горздрава о работе в 2002 году и вопрос о концепции развития медицины Екатеринбурга перенесены на следующее заседание комиссии по социальной политике.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках