российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вход на стадион «Уралмаш» для футбольных фанатов закрыт

Руководство футбольного клуба «Урал» отменило право бесплатного входа для фанатов на домашние игры екатеринбургской команды. Во время матчей на стадионе будет значительно усилена охрана правопорядка. Милиция заявляет о том, что все болельщики на входе теперь обязаны пройти личный досмотр на предмет запрещенных вещей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ФК «Урал», повышенные меры безопасности связаны с произошедшими беспорядками в секторе фанатов во время недавнего матча с «Томью».

Напомним, 10 апреля произошло два серьезных инцидента, инициаторами которых были футбольные фанаты «Урала». Во время матча недовольные решением судьи болельщики забросали футбольное поле бутылками и мусором. По окончании игры фанаты, разгневанные проигрышем любимой команды, уже за пределами стадиона жестоко избили двух жителей Таджикистана. С тяжелыми травмами пострадавшие были госпитализированы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, в настоящее время пятерым участникам избиения предъявлено обвинение по части 3 статьи 213 УК РФ «хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Если их вина будет доказана в суде, молодым людям грозит наказание от четырех до семи лет лишения свободы.

Повышенные меры безопасности будут введены во время предстоящих домашних матчей команды «Урал». 25 апреля уральцы будут встречаться с краснодарской «Кубанью», а 28 апреля – с махачкалинским клубом «Анжи».

Справка «Нового Региона» (источник – официальный сайт ФК «Урал»). Группировка фэнов «Уралмаша» – «Стальные Монстры» (Steel Monsters) – основана в 1990 году, название получила летом 1994 года. В 1995 году группировка разделилась на два течения – Ultras и «Мародеры». Приоритет первых – красочная поддержка на трибунах (дымовые шашки, факелы, петарды и т.п.), силовые акции против врагов. Для вторых характерно обильное употребление горячительных напитков, непременное посещению всех выездных матчей и езда без билетов, в основном, на товарных составах и электричках.

На сегодняшний день группировка включает в себя следующие «фирмы» (кланы, течения):

• 043 Firm. Его образовали в 2001 году наиболее «продвинутые» Ultras, они свели до минимума появление на стадионе в символике клуба и сделали ставку на дым, петарды и силовые акции, направленные против хулиганов других футбольных клубов.

• Scoundrels (от англ. – негодяи). Группировка молодых фэнов из Верхней Пышмы. Образовались в 1999 году. По своим идеям приближаются к Ultras, очень сильно развиты идеи скинхэдов.

• «Дрищ-Firm». Молодое поколение «Мародеров».

Среди «Стальных монстров» очень много молодых скинхэдов, которые пока не образовали свое отдельное течение. Главные враги «монстров» – «Красно-черная бригада» (пермский «Амкар»).

Екатеринбург, Владимир Инютин, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках