российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У русской Православной Церкви появился шанс не выкупать землю под храмами. Екатеринбургская епархия настаивает на дальнейших уступках

На следующей неделе, 23 апреля, в Государственную думу будут внесены поправки к Земельному кодексу РФ, которые предполагают передачу русской Православной Церкви (РПЦ) земель под храмами в безвозмездное пользование. Об этом в беседе с журналистами заявил спикер Совета Федерации, неформальный лидер «Российской партии жизни» Сергей Миронов. Он напомнил, что в действующей редакции кодекса нет статьи о безвозмездном пользовании государственной землей, а значит, церкви придется либо платить налог, либо выкупать землю. По словам С.Миронова, ни на то, ни на другое у нее просто не хватит средств.

В интервью «Новому Региону» инициативу спикера Совета Федерации прокомментировал пресс-секретарь Екатеринбургской епархии РПЦ Борис Косинский. По его словам, передачу земли под храмами можно только приветствовать, однако вопрос нужно рассматривать шире. У церкви есть приходские школы, православные гимназии, благотворительные столовые. Желательно, чтобы и они не облагались налогом. По словам Б.Косинского, необходимо также рассмотреть вопрос о возврате церкви угодий, принадлежавших ей до 1917 года. «Земли нужны нам не для того, чтобы спекулировать, а чтобы выращивать сельскохозяйственную продукцию, которая потом поступит в монастыри и благотворительные столовые, для того, чтобы поддерживать милосердие. Если нас заставят выплачивать налоги по коммерческим расценкам, мы будем вынуждены сократить объемы помощи, которую оказываем. А значит, возрастут социальные расходы государства».

На замечание корреспондента «Нового Региона» о том, что на бывших землях церкви теперь располагаются колхозы и крестьянские хозяйства, пресс-секретарь епархии ответил следующим образом: «Если хозяйство находится в полном развале и состоит из одних пьющих людей, лучше передать землю церкви. Опыт Троице-Сергиевой лавры показывает, что хозяйства в этом случае поднимаются. Если хозяйство крепкое, желательно, чтобы оно тоже помогало в восстановлении храмов, но не как подразделение церкви, а как самостоятельный субъект».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках