российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 июня вводятся новые акцизные марки на всю алкогольную продукцию, выпускаемую в России

Накануне премьер российского правительства Михаил Касьянов подписал постановление о введении с 1 июня 2003 года специальных федеральных марок нового образца для маркировки алкогольной продукции, производимой в стране. Об этом сообщил Департамент правительственной информации РФ. Марки с надписью «Алкогольная продукция» будут изготовлены в сиренево-фиолетовых тонах, с надписью «Крепкие алкогольные напитки» – в зелено-коричневых тонах с голограммой, «Водка» – в красно-оранжевых тонах с голограммой. На них будут указаны код субъекта РФ, серия и номер, позволяющие проводить учетные операции. Для доступности контроля поверх марок запрещается располагать элементы оформления и другие виды маркировки. Как сообщили «Новому Региону» в областном Министерстве торговли, пока областные чиновники не получили постановление правительства РФ и пояснительные документы к нему. По словам заместителя министра торговли Свердловской области Александра Привалова, цель введения новых акцизных марок – борьба с незаконным оборотом фальсифицированного алкоголя. Кампании по смене акцизной маркировки проходят в России примерно раз в два года. Обычно производителям алкоголя дается реальный срок (как правило, это 2–3 месяца), за который они должны успеть реализовать запасы уже выпущенной продукции со старыми акцизными марками. Зачастую, по просьбе региональных производителей, сроки реализации могут продлеваться.

По словам Александра Привалова, на алкогольном рынке Свердловской области смена акцизной маркировки негативным образом не отразится. Алкогольная продукция свердловских производителей составляет только 22 процента от общего количества алкоголя, ревизуемого в оптовой и розничной сети Урала. Завозимый же на территорию области алкоголь уже с начала лета должен быть снабжен новыми акцизными марками. Контроль за исполнением постановления правительства и инвентаризация остатков федеральных специальных марок старого образца возложены на Министерство по налогам и сборам.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках