российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Информация о восстановлении производства на УАМЗе – это вранье, – профком предприятия

Оптимистичная информация, появившаяся накануне, о разрешении кризиса и возрождении производства на Уральском автомоторном заводе не соответствует действительности.

Заказ ЗИЛа на производство масляных насосов, который якобы позволит возродить завод, реально задействует в производстве лишь 30 из 3.000 рабочих предприятия.

Кроме того, заказ рассчитан максимум на 2–3 месяца. В интервью Новому Региону» председатель профкома УАМЗ Валентина Галкина заявила, что «бравурные отчеты о возобновлении производственного процесса – это откровенное вранье».

По данным профкома, поступивший на УАМЗ заказ – это только повод для громких заявлений о начале производства. О постоянной загрузке мощностей речь не идет. УАМЗ по просьбе АМО «ЗИЛ» должен изготовить лишь 1.500 масляных насосов. Между тем производственный участок ежемесячно способен выпускать от 500 до 800 единиц этой продукции.

Все остальные цеха сейчас опечатаны. Подавляющая часть трудового коллектива УАМЗа по-прежнему остается без работы. По словам В.Галкиной, люди находятся в шоковом состоянии. Никакой реальной помощи из областного правительства и Уральского полпредства не поступило. Приказ о массовом сокращении на заводе никто не отменял. Уже 5 мая начнется первая волна увольнений, а с 14 мая под сокращение попадет основная масса трехтысячного коллектива.

В интервью «Новому Региону» В.Галкина также отметила, что ни рабочие УАМЗа, ни профком не могут понять, кому выгоден развал и дальнейшая распродажа имущества, поскольку в процессе псевдовосстановления предприятия принимают участие высокопоставленные чиновники Уральского полпредства и областного правительства. В.Галкина считает, что в сейчас попросту затягивается время, чтобы окончательно уничтожить УАМЗ.

По информации В.Галкиной, основной кредитор автомоторного завода – администрация Новоуральска подала иск в арбитражный суд для отмены конкурсного управления на предприятии из-за многочисленных нарушений законодательства. Однако исковое заявление будет рассмотрено в суде только в конце мая, когда фактически будет завершен процесс сокращения рабочих. Результаты слушаний уже не будут иметь какого-либо значения, поскольку люди будут выброшены на улицу, а наиболее квалифицированные специалисты найдут другую работу.

Мнение председателя профкома УАМЗа косвенно подтверждают слова генерального директора АМО «ЗИЛ» г-на Лаптева. В интервью новоуральским журналистам он, в частности, заявил, что ЗИЛ не будет вкладывать инвестиции в производство до тех пор, пока не будет решен вопрос о собственнике предприятия. Вместе с тем, по словам г-на Лаптева, из всех производственных мощностей УАМЗа интерес вызывает только линия по изготовлению масляных насосов и сборке двигателей.

В этой ситуации, – считают в профкоме, – остается надеяться только на администрацию президента России. По неофициальным данным, обращение трудового коллектива все-таки дошло до администрации президента, которая пообещала поручить контролирующим органам разобраться в ситуации.

Новоуральск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках