российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За незаконное хранение патронов к пистолету «ПМ» задержан один из лидеров уральского отделения ЛДПР Владимир Таскаев

Громкий криминально-политический скандал разразился накануне в Свердловской области. В среду, 16 апреля, сотрудниками Главного управления МВД по УрФО был задержан уполномоченный Высшего совета ЛДПР по УрФО, помощник депутата Госдумы Александра Новикова, заместитель координатора свердловского отделения партии Владимир Таскаев. Об этом сообщил «Новому Региону» координатор областной организации Евгений Белоносов.

По его словам, милиционеры провели обыск в квартире В.Таскаева и на складе принадлежащей ему фирмы. Согласно постановлению об обыске, он проводился с целью найти «поддельные векселя Сбербанка и оборудование для их производства». Ничего из перечисленного найдено не было, однако милиционеры обнаружили и изъяли коробку с 16 патронами к пистолету «ПМ». По этому факту Таскаев и был задержан. В настоящее время политик находится в СИЗО города Екатеринбурга, ему предъявлено обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ «незаконное хранение боеприпасов». Интересно, что кроме патронов у лидера уральских либерал-демократов было изъято пять стволов охотничьего оружия. Как отметил Е.Белоносов, изъятие было абсолютно незаконным, так как Таскаев состоит в обществе охотников и имеет все необходимые лицензии и разрешения.

Комментируя действия сотрудников ГУ МВД, Евгений Белоносов заявил, что это явный политический заказ. Владимир Таскаев вошел в уральский список кандидатов от ЛДПР на предстоящих выборах в Госдуму, кроме того, намеревался баллотироваться в думу по Верх-Исетскому одномандатному округу. По мнению координатора, патроны были подброшены либо до, либо во время обыска. Нашедший их милиционер, – заявил Е.Белоносов, – выпал из зоны действия понятых и представителей В.Таскаева и обратил на себя внимание только после обнаружения коробки с боеприпасами.

По факту задержания В.Таскаева председатель «Либерально-демократической партии России» Владимир Жириновский и руководитель аппарата фракции ЛДПР Александр Новиков обратились к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову, его заместителю по УрФО Юрию Золотову и начальнику ГУ МВД по УрФО Алексею Красникову, – сообщил Е.Белоносов. Сам координатор в четверг обсудил сложившуюся ситуацию с главным федеральным инспектором Уральского полпредства по Свердловской области Виктором Байдуковым.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках