российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 17 апреля провел рабочее совещание по сооружению горнолыжного комплекса на горе Белой

Данное место является идеальным для развития современного горнолыжного курорта. Посетивший Средний Урал в этом месяце президент Олимпийского комитета России, известный специалист горнолыжного спорта Леонид Тягачев, побывав вместе с Эдуардом Росселем в районе горы Белой, отметил, что здесь можно создать идеальные условия не только для любителей горнолыжного спорта, но и для спортсменов самого высокого уровня, занимающихся лыжами.

В рабочем совещании в резиденции губернатора приняли участие представители самых известных в мире компаний, которые занимаются сооружением горнолыжных центров во многих странах. Это – канадская фирма «Ecosign» и австрийская «Doppelmayr». Президент канадской компании Пол Матьюз рассказал губернатору о том, что сегодня термин «посещение горного курорта» означает больше, чем просто катание на лыжах. Сюда сейчас едут во многом для того, чтобы отдохнуть от городской «напряженки». Поэтому горнолыжный центр, помимо спортивной составляющей, должен обладать и всей сопутствующей инфраструктурой, начиная от парковки автомобиля и кончая добротной гостиницей, сетью баров и ресторанов.

Зарубежные специалисты высоко оценили саму гору Белую, назвав её абсолютно идеальной для начинающих спортсменов и горнолыжников среднего класса. Здесь даже можно соорудить трассу для гигантского слалома для женщин. А для тех, кто увлекается сноубордом, тут и вовсе имеются прекрасные природные условия. Пол Матьюз подчеркнул, что его компания имеет непосредственное отношение к сооружению горнолыжных курортов в 20 странах мира, где ими возведены 360 горнолыжных комплексов, но в Российской Федерации у них опыт небольшой. Они участвовали в сооружении горнолыжного центра «Завьялиха» в Челябинской области, который уже сегодня может принять отдыхающих самых разных возрастных групп от нескольких дней до многих недель.

В ходе рабочего совещания у губернатора были достигнуты договоренности о начале работ по созданию горнолыжного центра на горе Белой. На первом этапе будет разработана и утверждена концепция развития всего комплекса и проработка рабочих чертежей. Финансирование этих работ берет на себя Нижнетагильский металлургический комбинат, руководитель которого Сергей Носов принял активное участие в рабочем совещании у Эдуарда Росселя. В нем также участвовали – министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Владимир Вагенлейтнер и областной министр здравоохранения Михаил Скляр, возглавляющий областную федерацию горнолыжного спорта.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках