российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работу на многих моделях персональных компьютеров можно отнести к классу вредности второй степени

Об этом заявил в пятницу пресс-конференции начальник отдела контроля физических факторов ЦГСЭН в Екатеринбурге Андрей Щенников.

По его словам, до 1996 года никаких норм по определению степени опасности вычислительной техники не существовало. В ходе последних исследований было проверено более 8.000 рабочих мест с использованием ПК. Более чем в половине из них были обнаружены грубые нарушения.

Дело в том, что компьютер излучает весь спектр частот, пагубно влияющих на состояние организма человека. Пользователь ПК рискует заполучить необратимые изменения в головном мозге, нарушения сна, ослабление памяти, понижение иммунитета. Компьютер оказывает отрицательное воздействие на сперматогенез, а также на детородные функции у женщин.

Основными нарушителями норм являются компьютерные клубы, зачастую существующие на полулегальной основе. За время рейдов сотрудниками санэпиднадзора и правоохранительных органов были оштрафованы или закрыты несколько игровых клубов Екатеринбурга, где количество рабочих компьютеров не соответствовало необходимой для них площади.

Также Щенников призвал всех людей уничтожить компьютеры устаревших моделей и технику, использующуюся более семи лет.

В ближайшее время инспектора ЦГСЭН еще раз проверят ряд школ, компьютерных клубов и офисных помещений.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках