российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Производители компьютеров удивлены заявлениями санитарных врачей о «вредности ПК»

Говорить о вредности всех без исключения ПК могут только неосведомленные люди. Именно так отреагировали на сегодняшние сенсационные заявления санитарных врачей профессионалы компьютерного рынка.

По словам генерального директора компьютерной сети Sunrise Данилы Бельтюкова, если владелец ПК строго следует инструкции по эксплуатации, никакого вреда машина ему принести не может.

«В основном, все воздействие на человека компьютер оказывает посредством монитора. Старые мониторы с электронно-лучевой трубкой действительно могут оказывать небольшое воздействие на организм. Однако новое поколение жидкокристаллических мониторов практически не имеет отрицательного воздействия на здоровье человека. Принцип устройства ЖК-мониторов таков, что вреда от них не больше, чем от чайника. Новые мониторы уже широко используются в Москве и Санкт-Петербурге, на Урале же они появились совсем недавно».

Говорить о вредном электромагнитном воздействии на мозг можно только в отношении устаревших моделей мониторов, срок жизни которых давно истек, однако, их при этом продолжают активно эксплуатировать – утверждает Данила Бельтюков. Между тем, максимальный срок использования ПК – 7 лет. Однако на многих предприятиях в целях экономии парк машин стараются не обновлять десятилетиями. В итоге у сотрудников, сидящих за старыми компьютерами начинает резко падать зрение, ионизация воздуха в офисах превышает допустимые нормы. «Но почему в этом случае нужно говорить о вредности всех компьютеров? – недоумевает генеральный директор Sunrise. – В этом случае уместнее говорить о вредности и жадности отдельно взятых руководителей».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках