российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане уже год не могут получить в банках наследственные вклады

Тысячи свердловчан уже год не могут получить в банках предназначенные им денежные вклады.

Дело в том, что на Среднем Урале с 1 марта 2002 (после вступления в силу третьей части гражданского кодекса РФ) было приостановлено нотариальное оформление свидетельств о праве наследования вкладов, завещанных до 1 марта 2002 года. Нотариат считает, что если завещание было сделано до вступления в силу нового гражданского кодекса, то Сбербанк обязан выдавать эти вклады населению без свидетельства о праве на наследство. Сбербанк же считает иначе: раз в соответствии с новым законом этот вклад входит в наследственную массу, то для его получения надо оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Выдать деньги наследнику можно только по истечении шести месяцев. Недовольные таким положением дел свердловчане стали обращаться в суд.

Кроме того, уральцы пишут жалобы в аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь уполномоченного Виктор Вахрушев, Т.Мерзлякова, поддерживает принципиальную позицию Нотариальной палаты Свердловской области по вопросу об оформлении прав на денежные средства. Она уже провела ряд консультаций со Сбербанком и нотариатом, однако примирить их не удалось. Поэтому к участию в споре решено было привлечь федеральные власти: Т.Мезлякова написала письмо в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Касьянова и попросила его вмешаться и удалить возникший конфликт.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках