российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военнослужащий-контрактник в Свердловской области должен зарабатывать 10 тысяч рублей

В течение ближайших трех-четырех лет на контрактную основу будут переведены части постоянной готовности Вооруженных сил: сухопутные войска, ВДВ и морской пехоты.

В Министерстве обороны России практически завершена подготовка проекта федеральной целевой программы перевода Вооруженных сил на добровольный принцип комплектования. Основные показатели этой программы будут обсуждаться на заседании правительства 24 апреля. Немаловажным фактором для успеха этой кампании будет решение о сумме контракта, поскольку первоначальные оценки оказались несостоятельными. В военном комиссариате Свердловской области считают, что служба в армии должна быть высокооплачиваемой, а сумма контракта зависеть от места дислокации части.

В ходе первого этапа эксперимента по переводу на контрактную основу 76-й десантной дивизии стала очевидна неадекватность многих прогнозов. Напомним, изначально Институт экономики переходного периода предлагал Минобороны ориентироваться на размер среднемесячной заработной платы в РФ, однако командование дивизии сразу же столкнулось с отсутствием желающих идти на службу даже за более высокую оплату. Минобороны пришлось за счет собственных резервов установить специальную надбавку для военнослужащих дивизии – первоначально 1.200 рублей, а затем 2.500 рублей, что позволило поднять средний показатель денежного довольствия рядового состава в среднем до 5 тысяч рублей.

Между тем военные считают, что даже этого денежного довольствия недостаточно, чтобы привлечь квалифицированных специалистов в армию. Военная служба должна быть высокооплачиваемой. Только в этом случае можно рассчитывать на повышение престижа армии в глазах общественности. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал начальник военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев. По его словам, зарплата военнослужащего-контрактника должна быть не ниже средних заработков в регионе, где дислоцируется его часть. Если средний заработок в Кургане составляет 2,5 тысячи рублей, там на службу по контракту могут с легкостью согласиться за 4–5 тысяч рублей в месяц. Для Свердловской области, где среднемесячная заработная плата оценивается почти в 6,5 тысяч рублей, минимум для контрактника вырастает до 10 и более тысяч рублей.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках