российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Козицын – это уральский Хлопонин

Личный советник заместителя полпреда в УрФО Виктора Басаргина, политолог Герман Коротковский в интервью программе «Итоги недели» екатеринбургского «4 канала» заявил, что генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын может принять участие в выборах губернатора Свердловской области.

По словам Коротковского, до тех пор, пока своего решающего слова не сказали руководители крупнейших металлургический предприятий Носов (НТМК) и Козицын (УГМК), – говорить о безоговорочной поддержке Эдуарда Росселя на выборах преждевременно. «Тот же Козицын – это наш Хлопонин, – заявил Герман Коротковский, – выборы в Красноярском крае показали, что пришло время молодых менеджеров».

Советник заместителя полпреда также отметил, что альтернативой действующему губернатору может стать и Виктор Басаргин, который сейчас активно изучает общественное мнение. Решение о выдвижении Басаргина, по словам его советника Германа Коротковского, может быть обнародовано уже на этой неделе, после того как областная дума примет новый Избирательный кодекс.

Справка «Нового Региона». Коротковский Герман Эдуардович родился 24 июня 1934 г., заслуженный строитель России, экс-директор (по другим данным – вице-президент) финансово-строительной корпорации ТМО «Маяк». В 1995 году, на выборах в Государственную Думу, вместе с противником Росселя Алексеем Страховым (тогдашним главой администрации Свердловской области), возглавлял региональный список кандидатов в депутаты от движения «Наш дом Россия».

Герман Коротковский – бывший член центрального политсовета и зам.председателя свердловской организации НДР. Считается, что Г. Коротковский был де-факто и де-юре правой рукой лидера уральских «эндээровцев» Валерия Язева (нынешнего председателя Межрегионального консультативного совета партии «Единая Россия» в УрФО).

После победы Росселя на выборах губернатора (1995 год) переходит на сторону последнего. Именно Коротковский весной 1999 года в отсутствии председателя свердловской организации НДР Валерия Язева подписал соглашение о стратегическом партнерстве между «Преображением Урала» и НДР, чем вызвал недовольство другого члена НДР – противника Росселя – Андрея Селиванова (являющегося ныне руководителем свердловской организации «Союза правых сил»). Селиванов тогда заявил, что договор подписанный Коротковским, не имеет юридической силы. На это заявление Коротковский отреагировал словами, что Селиванова, за отказ поддержать Росселя, необходимо исключить из рядов НДР и руководящих органов.

В конце 1999 года Г. Коротковский вновь выполнял миссию по сближению региональной организации НДР с создаваемым Росселем блоком «Единство Урала». Так на съезде «Преображения Урала» он выступил с приветственным словом и заявил, что не исключено, что НДР войдет в «Единство Урала» как блокообразующее движение, делегировав в общий избирательный список своих представителей.

На выборах мэра Екатеринбурга (1999 год) Г. Коротковский, второй после Язева человек в свердловской организации НДР, лоббировал в партийных верхах поддержку кандидата от областных властей Семена Спектра.

В настоящее время заявляет о необходимости замены Росселя на более лояльного уральскому полпредству политика. Является личным советником заместителя полномочного представителя президента РФ в УрФО Виктора Басаргина, которого наблюдатели прочат в соперники Росселю на выборах губернатора области, которые пройдут в сентябре этого года.

Финансово-строительная корпорация ТМО «Маяк», одним из руководителей которой являлся (или до сих пор является) Герман Коротковский, – одна из немногих в Екатеринбурге компаний, которая занимается строительством полного цикла – то есть от начала и до конца. Считается, что таких гигантов в уральской столице – не более десятка. По информации прессы, из-за «полного цикла» у компании постоянно возникает целый набор «головняков». Один из них – расселение жителей домов, назначенных к сносу, что всегда сопровождается многочисленными скандалами.

Так летом 2002 года к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой поступило обращение от жителя Екатеринбурга Константина Крылова. Татьяна Мерзлякова, в свою очередь, обратилась к председателю правительства Свердловской области Алексею Воробьеву. Дело в том, что Константин Крылов, проживавший в Екатеринбурге со своей несовершеннолетней дочерью по адресу ул. Шейнкмана, 65-1, лишился своего крова 13 июня 2002 года, когда по решению корпорации ООО ТМО «Маяк» (руководителем которой являлся Г. Коротковский) его дом был снесен. По существующему законодательству допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь тех лиц, которые самоуправно заняли жилое помещение или проживают в домах, грозящих обвалом. Однако ни к тем, ни к другим Константин Крылов не относился. Судебное решение о выселении Крылова и его дочери также отсутствовало. Татьяна Мерзлякова обратила внимание областного премьера, что руководство ООО ТМО «Маяк», нарушая закон, не предоставило пострадавшим нового жилья. Уральские СМИ много писали об этом скандале: Константин Крылов некоторое время вместе со своей семьей проживал в палатке возле разрушенного дома. По его словам, во время сноса дома присутствовали два милиционера, но они не предприняли никаких мер по предотвращению действий «Маяка», возглавляемого Г. Коротковским.

В конце прошлой недели, утром 18 апреля, разразился новый скандал, связанный с руководителями ТМО «Маяк». У офиса компании на ул. Декабристов, 20 под стоящим автомобилем «Мерседес-S500», принадлежащим нынешнему гендиректору корпорации «Маяк» 58-летнему Владимиру Конькову, взорвалось радиоуправляемое взрывное устройство. Произошедший инцидент в ГУВД области расценивается как покушение на убийство предпринимателя. Возбуждено уголовное дело. Сейчас сотрудниками правоохранительных органов проверяется круг знакомых бизнесмена и вероятные причины покушения.

Последний наиболее известный проект корпорации ТМО «Маяк», специализирующейся на кирпичном домостроении, – переход на монолитное возведение домов. Для этого корпорация планировала внедрить каркасно-монолитную технологию Rekon французской фирмы Sarett. Но, в последний момент, было принято решение отказаться от этой дорогостоящей идеи. Мотивировка: доработка технологии, якобы, могла потребовать еще более значительных капиталовложений: усовершенствование обошлось бы в 2 млн. рублей, а совокупные вложения во французскую технологию окупились бы не ранее чем через 8-10 лет. По мнению президента «Маяка» Владимира Конькова, на которого в прошедшую пятницу было совершено покушение, приобретать дорогостоящее оборудование, которое будет окупаться дольше четырех лет, нецелесообразно.

Адрес корпорации ТМО «Маяк»: Екатеринбург, ул. Декабристов, 20. Юридическое название: ООО ТМО «Маяк». Виды деятельности: строительство, продажа стройматериалов, металлопроката, мебели. Сайт: http://lighthouse.promural.ru. Телефоны: (343-2) 61-56-56, 61-54-11, 43-27-97, 43-41-38.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге совершено покушение на генерального директора одного из предприятий >>>

Герман Коротковский: Андрей Козицын – это уральский Хлопонин >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках