российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале еще около 200 объектов носят имя Владимира Ильича Ленина

В канун 133-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина «Новый Регион» попытался подсчитать, сколько еще объектов на Среднем Урале носит имя вождя мирового пролетариата.

Как сообщили корреспонденту агентства в свердловском обкоме КПРФ, в области до сих пор в каждом районном центре существует улица Ленина и памятник вождю. Исключение составляет только город Березовский, где скульптура Ильича была взорвана неизвестными несколько лет назад. Если учесть, что в области сегодня насчитывается 78 районных центров, получается, что памятников и улиц имени Ленина на Среднем Урале более 150. Кроме того, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле существуют Ленинские районы.

От городов не отстают и села области. По данным областного минсельхоза, в настоящий момент на Среднем Урале существуют 4 колхоза имени Ленина, два хозяйства «Заветы Ильича», один совхоз «Путь Ленина» и один – «Имени Ильича». Чиновники министерства не скрывают, что еще 15 лет назад коллективных хозяйств, носящих имя вождя мировой революции, в области было несколько десятков. Однако за годы реформ многие «ленинские» совхозы просто прекратили свое существование, а другие поспешили переименоваться.

Дворцы культуры и досуговые центры в советский период столь же охотно присваивали себе имя вождя пролетариата. Как сообщила «Новому Региону» специалист досугового отдела областного Дворца народного творчества Любовь Шишкина, в советский период на территории области насчитывалось до десятка ДК имени Ленина. Сейчас их количество установить сложно, поскольку многие из них за последнее время либо поменяли форму собственности, либо просто отказались от почетной некогда приставки. Даже в отчетах досуговые учреждения сейчас предпочитают не указывать эти данные.

Несмотря на прошедший интерес к личности и заветам Ильича, уральские коммунисты продолжают ежегодно отмечать даты смерти и рождения вождя.

Так, во вторник, 22 апреля, свердловские члены КПРФ намерены в полдень возложить цветы у памятника Ленину и почтить его память минутой молчания.

Екатеринбург, Ирина Виноградова, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках