российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задолженность системы ЖКХ перед поставщиками ресурсов за зиму увеличилась еще на 178 миллионов рублей

В понедельник на очередном заседании правительства Свердловской области были подведены итоги отопительного сезона 2002–2003 годов.

По словам заместителя министра энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Богдана Процыка, на подготовку коммунального хозяйства к зиме из всех уровней бюджета было направлено 880 миллионов рублей. Из этой суммы 340 миллионов – субвенции муниципальным образованиям на покупку топлива и погашение кредиторской задолженности перед поставщиками ресурсов. Этих средств не хватило.

Как заявил Б.Процык, за зиму задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов увеличилась на 178 миллионов рублей. В настоящее время общая сумма долга превышает 4 миллиарда рублей: 900 миллионов – не заплачено за электроэнергию, 2 миллиарда 100 миллионов – за тепло, 400 миллионов – за газ, 250 миллионов – за уголь, 200 миллионов – за мазут и т.д.

Вместе с тем, – отметил замминистра, – несмотря на финансовые трудности готовность системы ЖКХ к зиме была на 5–7 процентов выше, чем в предыдущем году. С этим мнением согласился областной премьер Алексей Воробьев. «За исключением поселка Восточный, где с самого начала была проявлена вопиющая бесхозяйственность, главы городов и районов справились даже с аварийными нагрузками», - заявил он.

В преддверии подготовки к новому отопительному сезону председатель правительства предложил решить проблему с долгами и предпринять действия по увеличению прибыльности муниципальных коммунальных предприятий. «Если вы не будете этим заниматься, – сказал он, обращаясь к главам городов и районов, – найдутся люди, которые сделают это за вас. ЖКХ – это бизнес, где можно получать прибыль, и через некоторое время коммерческие организации неизбежно проявят к нему интерес».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках