российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовые репрессии на Североуральском бокситовом руднике: уволены двое, сто человек оштрафованы

Стали известны некоторые итоги комплексной проверки управления Госгортехнадзора на Североуральском бокситовом руднике, где в результате несчастных случаев на производстве трое рабочих погибли и еще семеро получили травмы. По итогам разбирательств около ста должностных лиц оштрафованы, двое руководителей уволены, и еще трое смещены с занимаемых должностей.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель областного управления Госгортехнадзора Александр Кравченко, к проверке «Кальинской» шахты, где произошло два групповых несчастных случая, на СУБРе очень хорошо подготовились. В течение двух недель шахта практически не работала. СУБРовцы приводили в порядок территорию. Именно поэтому серьезных нарушений, которые сказываются на безопасности труда, зафиксировано не было. А.Кравченко отметил, что если бы шахта всегда находилась в таком состоянии, как во время проверки, 90 процентов несчастных случаев на этом подразделении «СУАЛ-Холдинга» не произошло бы.

В интервью «Новому Региону» А.Кравченко также сообщил, что помимо «уборки» территории накануне проверки руководство СУБРа провело массовые репрессии. Жесткому наказанию подверглись около ста должностных лиц, которые допустили ЧП на производстве.

Напомним, в этом году на одном из самых проблемных предприятий «СУАЛ-Холдинга» произошло четыре несчастных случая на производстве. В январе каменщик Владимир Воробьев, занимаясь кладкой перегородки вентиляционной камеры, упал с большой высоты и получил смертельные травмы. Другое ЧП случилось в середине марта в непроветриваемом горизонте шахты «Кальинская», расположенном на глубине 590 метров. Пятеро рабочих после проведенных взрывных работ получили серьезное отравление газом. Недавно в этой же шахте при проведении взрывных работ произошел смыв горной массы, в результате чего один из рабочих погиб и двое получили травмы. Еще один инцидент с гибелью произошел в шахте № 14-14 бис. Горнорабочего четвертого разряда Вадима Козырева, который проводил бурильные работы, задавил насмерть отколовшийся кусок породы.

Как считают в профкоме, небывало высокое число несчастных случаев связано с высокими нормами выработки на предприятии. Чтобы получить достойный заработок, рабочие вынуждены спешить и пренебрегать собственной безопасностью.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках