российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У православных христиан началась Страстная неделя

В понедельник у православных христиан началась Страстная неделя, предшествующая празднику Пасхи. Все шесть дней – с понедельника по субботу – посвящены воспоминаниям последних дней земной жизни Христа, его страданиям на кресте, смерти и погребению. По величию и важности свершившихся событий каждый день этой недели именуется святым или великим.

Православная церковь рекомендует верующим провести Страстную неделю в строжайшем воздержании, молитве и милосердии. Согласно традиции, в среду принято обливать скотину снеговой водой, чтобы обеспечить будущий приплод. В четверг, который именуется «чистым», с восходом солнца прибирают жилище, чистят дом и двор, умываются и купаются в бане. В Страстную пятницу верующим рекомендовано совсем воздержаться от пищи, а в страстную субботу красить яйца – символ Пасхи.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках