российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылась школа для ВИЧ-инфицированных

Накануне в Екатеринбурге состоялось первое занятие в школе для ВИЧ-инфицированных. Занятия организованы городским центром по профилактике и борьбе со СПИД.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая центром Галина Федотова, в первую очередь школа предназначена для тех, кто впервые узнал о своем диагнозе. Задача школы – помочь ВИЧ-инфицированным горожанам психологически адаптироваться к жизни с диагнозом «ВИЧ-инфекция», узнать побольше об этой болезни. Предварительный сбор информации показал, что многих заразившихся ВИЧ интересуют правовые вопросы, связанные с этим диагнозом, возможность завести семью, детей.

Занятия в школе будут вести врачи-инфекционисты и эпидемиологи, гинеколог, психолог, юрист. Каждому желающему будет предложено пройти курс из 4 занятий. Встречи в школе для ВИЧ-инфицированных будут проходить один либо два раза в неделю по вечерам. В группе будут заниматься не более 10 человек, все встречи анонимны. Впрочем, при нынешнем размахе ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге не исключено, что в дальнейшем школу придется расширять. Только начиная с 1 апреля, в Екатеринбурге зарегистрировано более 100 новых случаев заражения ВИЧ.

Аналогичных школ в России пока нет. Как сообщила «Новому Региону» Г.Федотова, в нескольких городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени – существуют немного другие организации – группы взаимной поддержки. Они действуют как клубы, где происходит общение ВИЧ-инфицированных. В дальнейшем такой клуб планируется создать и в Екатеринбурге.

Школа для ВИЧ-инфицированных пока только начинает свою работу, набрана лишь первая группа. Центр по профилактике и борьбе со СПИД призывает ВИЧ-инфицированных горожан посетить занятия новой школы. Узнать подробности работы школы желающие смогут посетив городской центр по профилактике и борьбе со СПИД, либо по телефону 56-47-30.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках