российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основными жертвами клещей становятся социально незащищенные слои населения

Об этом заявили 23 апреля на пресс-конференции заместитель главного врача ГЦСЭН Надежда Башкова, главный педиатр Екатеринбурга Татьяна Савинова и заведующая первым неврологическим отделением МО «Новая больница» Марина Топоркова.

Больше всего страдают от паразита огородники и люди, зарабатывающие себе на жизнь продажей «даров леса», но вероятность укуса в городе тоже достаточно велика.

Несмотря на общую тенденцию к снижению количества укусов и заболеваний клещевым энцефалитом, число укушенных в черте города возросло на 40 процентов. Наибольшая концентрация клещей наблюдается в ЦПКИО им. Маяковского, в парке Лесоводов России, в парке Победы, а также в Калининском и Химмашевском лесопарках.

Специалисты с уверенностью заявляют о начале эпидсезона клещевого энцефалита и призывают граждан соблюдать максимум осторожности: проводить самоосмотр, применять репелленты и делать вакцинацию. Также врачи не рекомендуют пить сырое козье молоко, которое может быть заражено вирусом энцефалита и на самом деле не обладает целебными свойствами, которые ему приписывают, а также быть осторожными с животными. В случае укуса клеща следует немедленно обратиться в травмпункт.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках