российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За отставку спикера депутаты получили наличными. Цена вопроса – $50 тыс.

Сегодняшняя блестящая акция по отставке спикера областной думы Николая Воронина показала, что на политическом поле Свердловской области появился новый мощный политический игрок, который пытается заставить исполнительную власть региона считаться с собой. Речь идет о ФПГ, а если конкретнее – об Уральской горнометаллургической компании.

Сегодня в кулуарах думы самым обсуждаемым был вопрос о том, какие именно депутаты и сколько получили за положительное голосование по вопросу отставки спикера Николая Воронина. Назывались суммы до $50 тыс. По слухам, разносил эти деньги от имени УГМК представитель губернаторского блока «За родной Урал» депутат Константин Карякин.

Голосование в думе по вопросу отставки спикера было открытым. За отстранение Воронина от занимаемой должности проголосовало 16 народных избранников. Среди них 6 депутатов – представители так называемого «прогубернаторского большинства» Константин Карякин, Борис Чойнзонов, Александр Долинин, Александр Заборов, Вячеслав Тепляков, Геннадий Тверитинов.

Скандальное предательство интересов исполнительной власти Свердловской области эти депутаты сегодня не комментируют.

По словам штатного политолога полпредства Ильи Горфинкеля, «эрозия» губернаторского блока в думе началась еще в конце прошлого года, когда депутаты обсуждали нравственный налог и голосовали по бюджету. Именно тогда УГМК впервые попыталась сыграть в свою игру и сориентировать на себя часть народных избранников.

«Губернаторская команда расслабилась, ее сейчас не волнует ничего кроме третьего срока и назначения выборов на сентябрь, – говорит Илья Горфинкель. – Она недооценила ФПГ, которая грамотно и тактически внезапно лишила руководство области контроля в областной думе».

«Сегодня уже всем понятно, что Россель переизбирется на третий срок, – продолжает Илья Горфинкель, – помешать ему не удастся. В этой связи ФПГ ищет возможность воздействия на губернатора и даже шантажа. Лучшей площадки для ведения политической игры, чем областная дума, придумать невозможно». По словам эксперта «Нового Региона», с этого момента часть депутатов, ориентированная на ФПГ, будет «чинить препятствия» исполнительной власти региона по всем стратегическим вопросам, в том числе по принятию бюджета.

Ответственность за этот просчет, по версии Горфинкеля, целиком ляжет на Алексея Воробьева, ведь именно областной премьер курирует думу и отвечает за стабильность. «Это серьезное поражение Воробьева, сильный удар, по его вине законодательное собрание попало в зависимость от финансово-промышленной группы, не исключено, что это может иметь для премьера очень печальные последствия», – говорит Горфинкель.

Однако, зная уральского губернатора, трудно предположить, что он стерпит отставку полностью лояльного ему Николая Воронина. Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время можно ожидать сильный удар по ФПГ. Илья Горфинкель даже не исключает, что вся избирательная кампания главы области может быть построена на критике финансово-промышленных групп, по вине которых в области сложилась непростая социальная ситуация. Реального оппонента у Росселя нет, будет виртуальный – обнаглевшие олигархи, которые ставят свои интересы выше интересов Свердловской области.

Ссылка по теме:

Александр Заборов: депутатам денег не давали >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках