российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Глазьев лишил свердловские выборы последней интриги

В планы самого модного депутата Госдумы от КПРФ Сергея Глазьева не входит участие в губернаторских выборах в каком-либо регионе России, в том числе и в Свердловской области.

Главное для него сегодня – это участие и победа в ходе избирательной кампании в Государственную думу. Об этом сообщает в пятницу официальный сайт Сергея Глазьева www.glazev.ru.

Однозначный отказ Глазьева от участия в региональных выборах подтверждается информацией и из других источников. Так, по последним сообщениям омских СМИ, завершая свой визит в этот сибирский город, думский профессор категорически заявил: «На уровне губернатора невозможно решить многие проблемы. Так что участвовать в любых губернаторских выборах, чтобы решать эти отдельные вопросы и проблемы, нецелесообразно».

Как известно, на прошлогодних выборах губернатора Красноярского края С.Глазьев неожиданно для многих занял третье место. Сразу после этого в других регионах России (в Свердловской, Новосибирской, Мурманской, Ленинградской и Омской областях) местные коммунисты стали говорить о возможном участии Глазьева в выборах губернатора их субъекта федерации. Так, в Свердловской области, где выборы пройдут в сентябре этого года, участие Глазьева считалось вопросом уже практически решенным.

Заявлялось, что если Глазьев решит выставить здесь свою кандидатуру, он станет серьезным соперником местного губернатора Росселя, а значит, на безальтернативных свердловских выборах появится интрига. Результаты социологических исследований говорили, что за Глазьева будут голосовать не только приверженцы коммунистической идеи, но и представители других социальных слоев, «которые устали от Росселя».

Теперь, после отказа коммуниста Глазьева участвовать в свердловских выборах, сентябрьское голосование здесь будет окончательно лишено этой последней интриги. Оно будет скучным и прогнозируемым. Об этом сегодня уже заявили местные политологи.

Напомним, выборы губернатора Свердловской области пройдут в одно из воскресений сентября (окончательная дата, скорее всего, будет назначена в конце мая, на совместном заседании палат местного законодательного собрания). В поддержку действующего губернатора уже высказывался и президент Владимир Путин, который заявил, что «на выборах у вас будет все в порядке», и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. С учетом этих заявлений, а также другие факторов, Россель на этих выборах пока является даже не безусловным фаворитом, но и вообще – единственно возможным кандидатом, что создает немало проблем для его собственной администрации. Бороться Росселю будет не с кем, и жители области могут просто не прийти на участки для голосования.

Немногочисленные противники Росселя находятся в Уральском полпредстве (которое сейчас не играет особой роли) и среди представителей некоторых финансово-промышленных групп (ФПГ), которые, несмотря на то, что до дня голосования остается меньше шести месяцев, пока не сумели выдвинуть сколько-нибудь сильных фигур в противовес Росселю.

В разное время обсуждалась возможность выдвижения в губернаторы скандально известного экс-министра обороны России генерала Павла Грачева, коммуниста Сергея Глазьева, лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова, директора Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) Сергея Носова и спикера Государственной думы Геннадия Селезнева. Все они, так или иначе, заявили об отказе от участия в свердловских выборах.

Сейчас говорится о других возможных конкурентах Росселя: заместителе уральского полпреда Викторе Басаргине и руководителе Уральской горнометаллургической компании (УГМК) Андрее Козицыне. Другая крупная ФПГ – «СУАЛ-Холдинг» – безуспешно пытается противопоставить Росселю своего ставленника – Виктора Якимова, мэра «алюминиевого» города Каменска-Уральского.

Никто из трех названных фигур официально не заявлял об участии в выборах и, как считают наблюдатели, уже не сделает этого. Тем не менее, появились прогнозы, что именно по ним Россель и нанесет главный удар. Как считает политолог Илья Горфинкель, возможно, вся избирательная кампания главы области будет строиться на критике ФПГ и их представителей, «по вине которых в области сложилась непростая социальная ситуация». Реального оппонента у Росселя нет, будет виртуальный – обнаглевшие олигархи, которые ставят свои интересы выше интересов жителей Свердловской области.

Пока же единственным человеком, который однозначно заявил об участии в выборах главы региона, является совсем виртуальный Гарри Иванович Поттер – якобы конкретный «идейный» человек (имя и род занятий которого держится в тайне), который в преддверии дня голосования намерен поменять фамилию и другие паспортные данные, став полным тезкой доброго волшебника.

Как уже сообщалось, со ссылкой на участников инициативной группы, целью выдвижения кандидата Поттера «является размытие электората губернатора Росселя, внесение в заведомо грязные выборы чистого образа юного волшебника».

«Новый Регион» будет следить за ситуацией на безальтернативных выборах свердловского губернатора.

Ссылки по теме:

Эдуард Лимонов выйдет на свободу, но в выборах губернатора Свердловской области участие принимать не будет >>>

Дату выборов губернатора Свердловской области депутаты назначат, возможно, уже в конце мая >>>

За отставку спикера депутаты получили наличными. Цена вопроса – $50 тыс. >>>

Нынешние полпреды – это уже не солдаты Кремля >>>

Андрей Козицын – это уральский Хлопонин >>>

Валерий Язев: мы с Росселем нужны друг другу >>>

Президент Путин – губернатору Росселю: «К вам все относятся неплохо» >>>

Петр Латышев не исключает выдвижения кандидата от полпредства на выборах свердловского губернатора >>>

Заместитель полпреда Виктор Басаргин, возможно, примет участие в выборах губернатора Свердловской области >>>

В выборах губернатора Свердловской области примет участие Гарри Поттер >>>

Появилась первая информация о возможных конкурентах губернатора Росселя на грядущих выборах >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках