российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Путин назначил вице-премьером по социальным вопросам «трудного в общении человека»

Президент России Владимир Путин назначил первого заместителя министра труда и социального развития РФ Галину Карелову заместителем председателя правительства РФ. Об этом глава государства объявил в четверг. Галина Карелова будет курировать социальные вопросы, – сообщает ИТАР-ТАСС.

Пост вице-премьера оставался вакантным с 11 марта – после того, как Валентина Матвиенко Указом президента РФ была назначена его полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе.

До нового назначения Г.Карелова занимала должность первого заместителя министра труда и социального развития РФ. Свою политическую карьеру она начинала в середине 90-х годов на Урале. Карелова была избрана в местный Свердловский Совет народных депутатов. Через два года она уже заместитель председателя, с 1993 года Галина Карелова работает в Совете Федерации, возглавляет комитет по социальным вопросам.

На федеральном уровне назначение Кареловой на должность вице-премьера российского правительства было поддержано депутатами Государственной Думы. Лидер фракции «Отечество – вся Россия» Вячеслав Володин, заявил, что Карелова «несомненно, является хорошим профессионалом».

Между тем, бывшие коллеги Г.Кареловой по работе в законодательном собрании Свердловской области отзываются о новом вице-премьере не столь лестно, как столичные. Как заявил в четверг 24 апреля на пресс-конференции и.о. председателя свердловской областной думы Александр Заборов, после совместной работы с Г.Кареловой у него остались «тяжелые впечатления».

Председатель комитета областной думы по законодательству Александр Долинин также признал, что она достаточно трудный в общении человек. Председатель комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева дала нейтральную оценку рабочим качествам Галины Кареловой. «Это не самая плохая кандидатура», – заверила она журналистов.

Биография:

Галина Карелова родилась 29 июня 1950 года в городе Нижняя Салда Свердловской области.

В 1972 году окончила инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института; закончила аспирантуру того же института. Кандидат экономических наук.

1972–1990 гг. – ассистент, старший преподаватель, доцент Уральского политехнического института.

В 1990 г. – депутат Свердловского областного Совета народных депутатов, возглавляла инновационный комитет областного Совета.

1992-1993 гг. – заместитель председателя Свердловского областного Совета народных депутатов.

1993-1995 гг. – депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, являлась председателем комитета по социальной политике.

1996-1997 гг. – депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ второго созыва (полномочия прекращены досрочно).

1997-2000 гг. – заместитель министра труда и социального развития РФ.

С ноября 2000 г. – первый заместитель министра труда и социального развития РФ.

Награждена орденом Почета.

Москва, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках