российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи Красноуфимска заявили свой протест на нарушение прав граждан на чистую окружающую среду

Экологи Красноуфимска в канун очередной годовщины Чернобыльской трагедии заявили свой протест на нарушения прав граждан на чистую окружающую среду.

В своем заявлении представители группы «Экозащита» указывают, что строительство завода по переработке монацитового концентрата является незаконным ввиду нарушений Конституции РФ и законов об охране окружающей среды и экологической экспертизе. В ходе проведения различных пропагандистских мероприятий было собрано около восьми тысяч подписей жителей Красноуфимска, выступающих против строительства предприятия.

Как сообщила «Новому Региону» координатор Уральского экологического союза Ольга Подосенова, экологи Красноуфимска призывают остановить строительные работы и передать все радиоактивные материалы в федеральную собственность, а также принять меры к ликвидации последствий складирования радиоактивного монацитового концентрата на территории Красноуфимского района. Подосенова также заявила, что проблему, которую создало государство либо государственное ведомство, должно решать оно само, а не пытаться сваливать ее на бюджет региона и граждан.

Письмо с заявлением адресовано президенту РФ, его полномочному представителю по Уральскому федеральному округу, уполномоченному по правам человека Свердловской области и губернатору Свердловской области.

29 апреля у здания городской администрации Красноуфимска экологи проведут очередной пикет, который будет приурочен к обсуждению на заседании Городского совета вопроса о строительстве завода по переработке монацитового концентрата.

Красноуфимск, Свердловская область, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках