российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горняки Североуральского бокситового рудника находятся в особо опасных условиях сверхурочно

Горняки Североуральского бокситового рудника, который является подразделением «СУАЛ-Холдинга», работают в особо опасных условиях свыше всех положенных норм. В независимом профкоме СУБРа считают, что на предприятии идет прямое нарушение законодательства. Чтобы разобраться в ситуации, профком направил обращения в Рострудинспекцию и Министерство труда России.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя независимого профкома Александр Анисимов, согласно всем положенным нормативам в особо опасных для жизни условиях на производстве рабочие не должны находиться свыше 36 часов в неделю. Между тем, горняки находятся в экстремальных условиях больше положенного срока почти на восемь часов. Именно столько времени они вынуждены дополнительно тратить на путь от ствола шахты непосредственно к месту забоя. Однако это не учитывается ни при оплате труда, ни при расчете стажа подземной работы.

В интервью «Новому Региону» Александр Анисимов отметил, что ситуация обостряется с увеличением глубины шахт и временными затратами к месту работы. Одновременно с развитием рудника растет и риск горняков. В профкоме выражают надежду, что Рострудинспекция и Минтруда России даст соответствующую оценку нынешнему положению на предприятии.

Североуральск, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках