российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это популизм, а не стратегия!», – депутаты оппозиции объяснили, почему не пришли на заседание гордумы

Члены межрайонной депутатской группы в городской думе Александр Шляпин, Максим Серебренников, Юрий Нижечик и Дмитрий Сергин на специальной пресс-конференции объяснили, почему большая часть парламентариев проигнорировала принятие стратегического плана развития города.

Как отметил М.Серебренников, неявка на заседание гордумы – это принципиальная позиция. «Стратегический план как таковой отсутствует, на рассмотрение депутатов предложен перечень популистских проектов. Это нельзя назвать стратегией», – сформулировал он общее мнение членов группы.

По словам депутатов, стратегический план имеет ряд существенных недочетов, и не должен приниматься в представленном виде. Так, в документе отсутствует одна из главных составляющих – генеральный план застройки, отсутствуют программа развития информационных технологий и программа по развитию машиностроительного комплекса, а это основная отрасль промышленности Екатеринбурга. Ряд разделов стратегии разработан откровенно слабо, в частности, раздел ЖКХ не предусматривает создания автоматизированной системы управления отраслью и создания альтернативных операторов рынка, хотя такие проекты уже успешно реализуются в других городах России.

При этом, как отметил Ю.Нижечик, стратегический план не согласован ни с федеральным, ни с областным правительством, отсутствуют рецензии Госстроя и Минэкономразвития РФ, других компетентных организаций. На документ имеется всего четыре отзыва, в том числе один – из Ижевской сельхозакадемии, что свидетельствует об общем уровне экспертизы. Рецензия, составленная специалистами из Бирмингема (Великобритания), говорит об оторванности плана от жизни и содержит намеки на трудности при его реализации.

«Несмотря на откровенные недочеты, мэрия в авральном режиме проталкивала стратегию через думу, не обращая внимание на конструктивную критику с нашей стороны, – заявил М.Серебренников. – Слова мэра Чернецкого о том, что он может ввести план в действие своим распоряжением, только подтверждают мысль о том, что стратегия – ни что иное, как пиар-акция мэрии. В том виде, в каком этот план представлен, он не нужен ни народу, ни депутатам, а только администрации для предвыборных целей».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках