российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НАСЕЛЕНИЕ ДЕРЕВНИ БОКОВКА КАМЫШЛОВСКОГО РАЙОНА СЧИТАЮТ, ЧТО МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ПОТВОРСТВУЮТ ПРОИЗВОЛУ СО СТОРОНЫ КАЗАКОВ

Конфликт в деревне Боковке, в которой с 1990 года живут вынужденные переселенцы, начались с сентября 1998 года, когда на их территорию стали претендовать реестровые структуры «Исетской линии» Оренбургского казачьего войска. Казаки, заключив с НПО «Автоматика», которому принадлежал производственный сельскохозяйственный кооператив «Боковка» договор на аренду четырех помещений, объявили поселение своей станицей.

Организованный в 1990 году переселенцами кооператив «Интерьер» взял имущество кооператива «Боковка» в аренду, в 1992 году имущество «Боковки» было принято на баланс, в 1993 году кооператив выкупил часть имущества, расплатившись живыми деньгами.

Запущенное хозяйство усилиями и материальными вложениями кооператива было выведено в разряд преуспевающих. За время существования кооператива были восстановлены сельскохозяйственные отрасли, деревообрабатывающее производство, построена пекарня, кондитерский цех, цех переработки рыбы. Ежегодно в бюджеты всех уровней отчислялись налоги в размере 100 тысяч рублей.

С начала посягательств казаков кооператив был практически разорен. По словам местных жителей, казаки их грабят: расхищено оборудование, выведена из строя техника, разграблен детский сад, неоднократно поджигались пекарня и мельница. Со стороны местных властей, как административных, так и правоохранительных, нет никакой реакции. Ни одному заявлению в местные правоохранительные органы по факту бесчинств казаков хода дано не было.

По словам Василия Мельниченко, представляющего интересы жителей Боковки, местная администрация старается придать возникшему конфликту статус бытового, тем самым, провоцируя новое обострение ситуации.

В настоящий момент деревне осуществляет юридическую помощь «Ассоциация гражданского территориального самоуправления». Боковка получила статус органа ТОС. Готовятся судебные иски на администрацию Камышловского района и на местный РОВД.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках