российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпред Кириенко заминировал стратегические объекты Пермской области

Удивительный пресс-релиз распространила сегодня пресс-служба приволжского полпреда. Как следует из официального заявления сотрудников окружного информационного центра, Пермская область не готова к отражению террористических атак. По крайней мере, к этому выводу пришел полпред Сергей Кириенко после беспрецедентного эксперимента, проведенного на территории области.

Группа сотрудников ФСБ и окружного управления МВД, которая должна была решить условно диверсионные задачи, с ними успешно справилась. Лжетеррористы смогли проникнуть на все объекты, разместить муляжи взрывных устройств и безнаказанно выйти через проходные. «Уровень готовности к террористическим проявлениям в Пермской области неудовлетворительный», – заявил Сергей Кириенко.

Полпред привел несколько примеров. В главном зале городского автовокзала Перми был заложен муляж взрывного устройства с тикающим механизмом, который в течение тридцати минут никто не обнаружил, хотя милиция общественной безопасности все это время «активно» работала. Через полчаса его находят две уборщицы, которые прячут сумку в подсобку. Другой пример – железнодорожная станция «Пермь-II», где в течение сорока минут также никто не обнаружил очевидного взрывного устройства.

Однако самый вопиющий случай нарушения требований безопасности продемонстрировало пермское предприятие «Галоген». На его территории удалось разместить четыре взрывных устройства. Группа проникла на предприятие по дереву, которое упало на ограду и неизвестно сколько времени там лежало. При этом сотрудники ФСБ просто шли по территории предприятия и спрашивали у работников, где находятся емкости с хлором и аммиаком. Сотрудники предприятия им все подробно рассказали, объекты были «заминированы», после чего лжетеррористы спокойно вышли через проходную.

«В этой связи есть серьезные претензии к работе руководства Управления внутренних дел Пермской области, в частности, к работе участковых инспекторов», – подчеркнул С.Кириенко. По его мнению, руководством Пермской области «должны быть сделаны выводы, в том числе, и организационные». Губернатор области Юрий Трутнев, принимавший участие в заседании, согласился с выводами полпреда, заявив, что «организационные выводы должны последовать хотя бы для того, чтобы все остальные поняли уровень серьезного отношения к этой проблеме».

Пермь, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках