российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Великую Субботу православные вспоминают день пребывания во гробе тела Иисуса Христа

26 апреля, за день до наступления Пасхи, православные верующие отмечают Великую Субботу. Согласно евангельскому преданию, в этот день пребывая телом во гробе, душой своей Иисус Христос сошел в ад. Там, ожидая его пришествия, томились души всех умерших, даже ветхозаветных праведников. Спаситель своими крестными страданиями освободил души праведных и в Великую Субботу извел их из ада.

Ежегодно в этот день в пещере Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения иерусалимский Патриарх получает чудесный Благодатный Огонь, свидетельствующий об истинности христианской веры. Во всех православных храмах в Великую Субботу после утреннего богослужения традиционно начинается освящение пасхальных куличей, пасхи и крашеных яиц для разговления и взаимных дарений в праздник Воскресения.

В Екатеринбурге в этом году будет возрождена давняя традиция крещения в Великую субботу. Несколько прихожан пройдут этот обряд в 11:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках