российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число горожан, недовольных строительством во дворах, растет

Как сообщила «Новому Региону» координатор Уральского экологического союза Ольга Подосенова, в Екатеринбурге растет число жителей, недовольных строительством рядом с их домами.

Одной из последних жалоб было обращение жителей домов №№ 55, 57, 59, 61 и 64 по улице 8 Марта, рядом со сквером Зеленая Роща. По их мнению, решение о строительстве паркинга и новых многоэтажных жилых домов лишает местное население единственного спасения от выхлопных газов, в то время как сосновый воздух и тишина очень нужны и местным жителям, и нескольким больницам, и школам этой городской территории.

По словам Ольги Подосеновой, такие конфликты, в основном, связаны с сокращением свободных для строительства участков в городской черте, а строительным компаниям выгоднее строить жилье и административные здания в центре Екатеринбурга. К сожалению, строительство сопровождается нарушениями со стороны застройщиков и бездействием власти. Если учесть еще и то, что жителей угнетает повышение стоимости жилья и периодическое увеличение коммунальных платежей при ухудшающемся качестве обслуживания, становится понятным, почему в этой сфере происходят серьезные, порой даже криминальные конфликты.

По словам Ольги Подосеновой, конфликтное развитие ситуации влечет за собой существенные затраты для обеих сторон. Были случаи, когда местные жители добивались прекращения застройки, и инвестор терял часть вложенных средств. Но в большинстве случаев жителей приходится настраивать на длительное и нудное разбирательство, которое может и не принести положительных результатов.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках