российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра уральские пчеловоды будут выносить ульи на пасеки

30 апреля по православному календарю будет отмечаться день Зосимы, считающегося покровителем пчел. По преданию, преподобный Зосима, Соловецкий игумен, жил в отшельничестве на пустынном острове, где построил келью и ограду, возделывал и засевал землю. Зосима известен своими предсказаниями, чудотворными деяниями и целительством. Кроме того, он считается покровителем пчеловодов.

В день Зосимы-пчельника пчеловоды впервые выносят пчелиные улья на пасеки. На Руси для этого существовала особая церемония: посреди пасеки накрывали стол, на него ставили хлеб, соль, собранную в день Богоявления воду и оставшуюся от пасхальной заутрени свечу. Потом, помолившись Зосиме и Савватию, пчеловоды ходили вокруг пасеки с зажженной свечой и кропили ульи освященной водой.

Увидеть пчел можно будет в начале мая. Пока же на Урале еще холодно и сыро, поэтому насекомые находятся в ульях. Вылетать они начнут, ориентировочно, в начале мая, когда с полей окончательно сойдет снег, и начнут цвести растения.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках