AMP18+

Екатеринбург

/

Завтра уральские пчеловоды будут выносить ульи на пасеки

30 апреля по православному календарю будет отмечаться день Зосимы, считающегося покровителем пчел. По преданию, преподобный Зосима, Соловецкий игумен, жил в отшельничестве на пустынном острове, где построил келью и ограду, возделывал и засевал землю. Зосима известен своими предсказаниями, чудотворными деяниями и целительством. Кроме того, он считается покровителем пчеловодов.

В день Зосимы-пчельника пчеловоды впервые выносят пчелиные улья на пасеки. На Руси для этого существовала особая церемония: посреди пасеки накрывали стол, на него ставили хлеб, соль, собранную в день Богоявления воду и оставшуюся от пасхальной заутрени свечу. Потом, помолившись Зосиме и Савватию, пчеловоды ходили вокруг пасеки с зажженной свечой и кропили ульи освященной водой.

Увидеть пчел можно будет в начале мая. Пока же на Урале еще холодно и сыро, поэтому насекомые находятся в ульях. Вылетать они начнут, ориентировочно, в начале мая, когда с полей окончательно сойдет снег, и начнут цвести растения.

Екатеринбург, Александра Столицына

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,