российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принят новый Избирательный кодекс Свердловской области

Сенаторы верхней палаты областного законодательного собрания приняли новую редакцию Избирательного кодекса Свердловской области. 16 депутатов верхней палаты – абсолютное большинство – проголосовали за принятие документа. В ближайшие дни законопроект будет направлен ан подпись губернатору.

Как передает корреспондент «Нового Региона», принятие Избирательного кодекса верхней палатой прокомментировал глава областной избирательной комиссии и автор закона Владимир Мостовщиков. По его словам, своим решением депутаты наконец-то привели избирательное законодательство Свердловской области в соответствие с федеральным.

Единственный спорный момент, на который указал Мостовщиков – это непринятые поправки в Устав области, которые касаются, в том числе и порядка назначения выборов губернатора. Владимир Мостовщиков предложил сенаторам провести согласительные процедуры со всеми ветвями власти Свердловской области и урегулировать вопрос о том, кто назначает выборы главы региона.

Напомним, депутаты палаты представителей считают, что для нормального распределения полномочий между органами власти выборы губернатора, как и предусмотрено в Уставе области, должна назначать верхняя палата законодательного собрания. Владимир Мостовщиков согласился с сенаторами, заявив, что федеральное законодательство не исключает такую возможность.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках