российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Химикаты, найденные в Асбесте, могут быть утилизированы по новой технологии

Стали известны новые подробности одного из вариантов проекта по утилизации 114 тонн ядохимикатов, которые более двух лет назад были найдены на городской свалке Асбеста. Не исключено, что вредные отходы будут утилизированы по новой технологии. В ближайшее время из Москвы должна поступить специальная установка для проведения испытания. Вариант сжигания отходов на Рефтинской ГРЭС из-за протеста местных жителей не рассматривается.

Как сообщили «Новому Региону» в Главном управлении ГО и ЧС Свердловской области, с помощью московской установки и специальных препаратов предполагается уничтожить сначала небольшую партию ядохимикатов. По результатам эксперимента, который будет проходить под контролем надзорных органов, будет дано заключение о дальнейшем использовании этой технологии для утилизации всех асбестовских отходов. Специалисты отмечают, что эксперимент будет проходить за пределами Асбеста, чтобы не вызвать еще одну волну общественного протеста.

Вместе с тем в областном управлении по делам ГО и ЧС «Новому Региону» сообщили, что одновременно рассматривается вариант вывоза химикатов в поселок Красный Бор Ленинградской области, где находятся полигоны по захоронению химических веществ. Согласие со стороны питерского природоохранного предприятия «ПЭКОП» уже получено. Дальнейшая судьба этого проекта сейчас зависит от позиции администрации Ленинградской области. Пока власти северной столицы своего согласия на перевозку уральских отходов в Красный Бор не дали.

По словам специалистов, если использование новой технологии будет одобрено, вывоз отходов в Ленинградскую область не состоится. По предварительным расчетам, «московский вариант» обойдется дешевле.

Стоит также отметить, что некоторое время назад рассматривался вопрос о вывозе химикатов за пределы России, в частности, в Грузию. Группа граждан этой страны побывала в Свердловской области и сделала такой запрос, однако областное управление по делам ГО и ЧС отказалось от этого варианта. У представителей Грузии не было никаких документов, которые бы подтвердили законность их деятельности.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках