российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
При обсуждении телевизионных программ сенаторы переходят на брань

Очередной скандал на заседании палаты представителей законодательного собрания Свердловской области. Сенаторы при обсуждении телевизионных программ перешли на ненормативную лексику и откровенную брань.

Инициатива обсуждения проблем ТВ на заседании исходила от представителя «Народной партии» Сергея Черкасова. По его словам, в течение нескольких недель свердловская ячейка НПРФ проводила социологический опрос горожан относительно тех программ, которые должны быть немедленно удалены из сетки вещания. Черкасов привел своеобразный рейтинг телепродукции, которая вызывает наибольшее раздражение екатеринбуржцев:

1. «Окна» (ТНТ), передача лидирует с большим отрывом.

2. Боевики «с половой распущенностью и сценами насилия».

3. «Новости 9 ½» (Телевизионное агентство Урала).

4. «Девичьи слезы» (СТС).

5. «Большая стирка» (Первый канал).

Озвученный рейтинг вызвал бурные эмоции у сенатора и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Градоначальник обрушился с резкой критикой на программу Иннокентия Шеремета «Новости 9 ½». По словам Чернецкого, это передача, где «нет ни одного правдивого слова» и самое возмутительное в этом то, что она размещается на телеканале, который финансируется из областного бюджета. «Можно эту погань выкинуть с «Областного телевидения», – возмущался мэр, – мы не можем повлиять на «Телевизионное агентство Урала» Шеремета – это частная компания, но можем повлиять на ОблТВ, где эта программа также размещается. Ежегодно из областного бюджета выделяются 30 млн. рублей на поддержку ОТВ. Ни один канал не получает столько денег и при этом не несет столько грязи, как «Областное телевидение».

Чернецкого горячо поддержал сенатор Владимир Кучерюк, который прямо предложил вызвать на следующее заседание директора ОТВ Александра Миха и «сделать ему обрезание». «Мы сами его родили, – провозгласил Кучерюк, – а теперь он засоряет головы молодежи».

Тему критики ТАУ поддержал и развил спикер ППЗС Виктор Якимов. По его словам, все это будет продолжаться вечно, пока клеветников не удастся заставить замолчать в судебном порядке. Якимов предложил всем обиженным журналистами сенаторам подготовить исковые заявления в суд с «реально большими суммами компенсационных выплат». Только это, по версии Якимова, может изменить ситуацию. Для начала председатель верхней палаты предложил коллегам выработать общую форму иска с последующей передачей ее избирателям. Именно они, по версии Якимова, и должны обращаться в суд с требованием привлечь к ответственности СМИ.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках