российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бунт сенаторов: свердловское законодательство не будет приведено в соответствие с Конституцией

Бунт законодательной власти Свердловской области во вторник продолжился. На этот раз о своей «особой позиции» заявила верхняя палата областного законодательного собрания. Сенаторы отказались принимать два законопроекта о внесении изменений в областной Устав и приводить в соответствие с Конституцией РФ «Закон о правительстве Свердловской области».

Возмущение депутатов вызвала предложенная схема перераспределения полномочий между палатами законодательного собрания. В частности, поправки к Уставу предполагали передачу права назначать выборы губернатора от палаты представителей законодательному собранию в целом. Сенаторы назвали это предложение «наездом» на их компетенцию и отклонили законопроект. По словам спикера ППЗС Виктора Якимова, действующая норма Устава не противоречит федеральному законодательству.

Поправки к закону о правительстве и согласованный с ними второй законопроект о внесении изменений в Устав были отклонены по принципу аналогии. Мотив голосования сформулировал вице-спикер палаты представителей Владимир Никитин: «Если областная дума предлагает назначать выборы губернатора на совместном заседании палат, тогда давайте совместно утверждать и кандидатуру председателя правительства (в настоящее время этот вопрос находится в компетенции нижней палаты – Н.Р.)». Таким образом, требуемая прокуратурой Свердловской области корректировка областного законодательства проведена не была. Напомним, депутаты должны были изъять из компетенции законодательного собрания права согласовывать с губернатором отставку председателя областного правительства. Верховный суд РФ признал это положение противоречащим Конституции РФ. То, что этот пункт до сих пор не исправлен, является формальным поводом для роспуска представительного органа.

Для доработки отклоненных законопроектов создана специальная согласительная комиссия. По словам В. Никитина, компромиссное решение может быть достигнуто уже после майских праздников.

Примечательно, что во вторник утром еще до начала заседания верхней палаты законодательного собрания отдел Генпрокуратуры в УрФО разослал в СМИ пресс-релиз, в котором выразил удовлетворение работой областной думы по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Надзорный орган не учел того факта, что свердловский парламент является двухпалатным, и те законы, которые приняла дума, необходимо утвердить еще и областным сенаторам из палаты представителей.

Ссылки по теме:

У свердловской палаты представителей нет претензий к сенатору Андрею Шмелеву >>>

Представители СПС, «Партии любителей пива» или «Движения за права сексуальных меньшинств» не могут представлять областной парламент в Совете Федерации >>>

Принят новый Избирательный кодекс Свердловской области >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках