российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Москве приняты беспрецедентные меры в связи с угрозой распространения атипичной пневмонии – Урал перенимать опыт пока не спешит

В связи с угрозой появления в Москве атипичной пневмонии мэр города Юрий Лужков подписал распоряжение о мерах по противодействию распространению эпидемии.

В частности с сегодняшнего дня в Москве начата массовая дезинфекционная обработка общественного транспорта, вагонов метро и самолетов. По сообщению пресс-службы мэрии Москвы, по указанию Лужкова, при первых сигналах о возможном возникновении заражения атипичной пневмонией будут закрываться вьетнамские и китайские рынки, которых сейчас в городе насчитывается 13. Лужков также призвал работников туристических фирм полностью прекратить продажу турпутевок в страны Юго-Восточной Азии и Канаду.

В настоящее время в городе создается необходимый запас интерферона, марлевых повязок и специальных спреев для дезинфекции кондиционеров, которые также могут стать причиной распространения этого заболевания. Лужков призвал находящихся на пенсии врачей оказать содействие в массовых проверках рынков и дезинфекционных мероприятиях в столице. В ближайшее время в городе будут распространять специальные брошюры и листовки с профилактическими рекомендациями.

На Урале об угрозе распространения атипичной пневмонии медики и чиновники говорят неохотно и директиву Лужкова называют «перестраховкой». По данным областного центра санэпиднадзора, все указанные в постановлении Лужкова мероприятия в Свердловской области в настоящий момент не проводятся. Дезинфекция коснулась пока лишь авиарейсов в Китай, – санитарные врачи предписали проводить обработку салонов всех самолетов, отправляющихся в юго-восточном направлении. Уборка общественного транспорта в Екатеринбурге производится в обычном режиме. Как сообщили «Новому Региону» в общем отделе администрации метрополитена, в екатеринбургской «подземке» дезобработка проводится раз в месяц. Кроме того, в разгар эпидемии гриппа или при появлении крыс санитарные врачи проводят внеплановую дезинфекцию по первому сигналу руководства метро – обрабатываются станции, помещения, вагоны электричек.

В администрации муниципального объединения автобусных предприятий Екатеринбурга корреспонденту агентства сообщили, что в салонах автобусов после каждого рабочего дня проводится только санитарная уборка. Дезинфекционные мероприятия не предусмотрены.

В облСЭН пока не планируют введения и других «столичных» спецмер по противодействию атипичной пневмонии. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь центра санэпиднадзора Анна Калинина, памятки для населения о профилактике и симптомах SARS издавать пока не предполагается, большая часть информации о заболевании остается достоянием только медицинской общественности. Впрочем, все остальные меры по предупреждению завоза инфекции, предписанные департаментом Госсанэпиднадзора РФ, на Среднем Урале проводятся. В настоящий момент граждан с симптомами атипичной пневмонии или с подозрением на это заболевание в области нет.

Екатеринбург, Ирина Виноградова, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках