российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 мая исполняется 43 года со дня уничтожения в небе над Уралом американского самолета-разведчика U-2

В четверг исполняется 43 года уничтожения в небе над Уралом американского самолета-разведчика U-2. 1 мая 1960 года самолет-разведчик, пилотируемый Гарри Пауэрсом, был сбит в районе Свердловска.

Вылетев из Пешавара (Пакистан), U-2 пересек южную границу СССР и летел в сторону Норвегии на высоте более двадцати километров. Самолет сделал круг над сверхсекретным объектом Челябинск-40 и в 8 часов 55 минут по московскому времени был сбит в районе Свердловска. Когда самолет стал падать, и до земли оставалось около пяти километров, Пауэрсу удалось выброситься из машины. Оставшийся без пилота, U-2 спланировал и совершил посадку, получив при этом повреждения. Уральские колхозники приняли Пауэрса за космонавта и привезли его в ближайшую воинскую часть. Там все стало ясно.

В перехвате U-2 приняли участие три самолета советских ВВС: два МиГа-19 пермского авиаполка и штурмовик Су-9, оказавшийся на аэродроме «Кольцово» во время перегоночного полета из Новосибирска в Барановичи. Интересно, что на Су-9 не было установлено ракет, и летчик, капитан Ментюков, получил приказ идти на таран. Таран не состоялся, и U-2 был сбит средствами зенитно-ракетного дивизиона Свердловской зоны ПВО. После попадания в цель зенитчики не прекратили огонь и принялись палить по перехватчикам. В результате был сбит один из «МиГов». Летчик, старший лейтенант Сергей Сафронов, погиб. За мужество и героизм при выполнении боевой задачи он был награжден орденом Красного Знамени (посмертно).

Как известно, в феврале 1962 года пилот сбитого U-2 Пауэрс был обменен на осужденного в США советского разведчика Рудольфа Абеля. А исследование останков самолета поспособствовало развитию советской химической промышленности. Ученые обнаружили ранее неизвестный в СССР материал – фторопласт, обладающий уникальными изолирующими свойствами и по сей день использующийся в химии, радиотехнике и машиностроении.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках