российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возобновление теплоснабжения поселка Малышева откладывается на неопределенный срок

30 апреля в поселке Малышева должны были появиться горячая вода и отопление. Их подача была прекращена еще в начале апреля 2003 года за долги перед «Уралсевергазом». Поселок задолжал газовикам порядка пяти миллионов рублей. Поскольку денег на погашение хотя бы части этой суммы у Малышева не было, «Уралсевергаз» перекрыл подачу «голубого» топлива на местную котельную.

Средства на погашение имеющейся задолженности перед газовиками появились у администрации поселка только на прошлой неделе. Изначально на реструктуризацию долга из поселковой казны было выделено 800 тысяч рублей. Однако «Уралсевергаз» в возобновлении газоснабжения поселку отказал, уведомив администрацию Малышева, что газ появится в поселке только после оплаты не менее 1,5 миллиона рублей.

Чтобы набрать недостающую сумму, руководство поселка обратилось за помощью в правительство Свердловской области, которое выделило кредит в размере 700 тысяч рублей. Еще 300 тысяч рублей в счет погашения долга поселка выделило Малышевское рудоуправление.

Сегодня сумма в два миллиона рублей была перечислена на счет «Уралсевергаза», после чего газоснабжение котельной станции было восстановлено в полном объеме. Однако сразу же после этого в Малышева прибыли представители «Свердловэнерго». Энергетики потребовали от главы поселковой администрации Владимира Пивко начать гасить и имеющиеся долги перед «Свердловэнерго».

Однако поскольку получить гарантии по реструктуризации семимиллионного долга за электроснабжение так и не удалось, энергетики приняли решение отключить котельную от электроснабжения. Поскольку насосы станции работать без электричества не могут, возобновление теплоснабжения поселка стало невозможным, а жители поселка остались на майские праздники без горячей воды и тепла.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках