российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
6 мая уральцы будут поминать усопших

6 мая православная церковь отмечает день поминовения усопших – Радоницу (Родительский день). Отмечать этот день принято с вечера 5 мая. В это время во всех православных храмах служится парастас – заупокойная утреня, полностью посвященная молитвенному поминовению умерших. Утром в день Радоницы верующие отправляются на кладбища, чтобы навестить могилы умерших родственников.

На Родительский день вот уже несколько лет подряд на многих предприятиях области существует традиция сокращать рабочий день с тем, чтобы после обеда все сотрудники могли съездить на кладбище и посетить могилы близких. Общественный транспорт в Родительский день также будет работать по особому графику.

Как сообщили «Новому Региону» в Муниципальном объединении автобусных предприятий, 6 мая в Екатеринбурге на целом ряде маршрутов будет увеличено количество единиц общественного транспорта. Всего в рейс 6 мая выйдет на 53 машины больше, чем в обычные дни. «Усиленный режим» движения автобусов будет установлен с 8:00 до 21:00.

В этом году праздник Радоницы совпал с днем памяти Георгия Победоносца – особо почитаемого на Руси святого. К этому дню практически повсюду приурочивали первый выгон скота в поле. Там же устраивали праздник: ставили стол, иконы и служили молебны. Этот день также считался праздником всех пастухов – их одаривали, кормили яичницей и окатывали водой, чтобы все лето в поле не дремали.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках