российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне из всех книжных магазинов Урала была изъята скандальная книга «Аллах не любит Америку»

Скандальная книга «Аллах не любит Америку», отпечатанная в типографии «Уральский рабочий», запрещена к продаже на территории России. Накануне экземпляры книги исчезли с прилавков книжных магазинов столицы Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. Пока администрация торговых точек отказывается комментировать вопрос о том, кто и на каком основании отдал распоряжение об изъятии книг.

Как сообщили «Новому Региону» в крупнейшем книжном магазине издательства «Уральский рабочий» – «100.000 книг» – накануне всем продавцам этой торговой точки поступило распоряжение убрать с витрин и из рубрики «Новинка» книгу «Аллах не любит Америку». «Больше эта книга в продажу не поступит», – говорят продавцы. Они же добавляют, что на их памяти это первый случай изъятия литературы из розничной сети.

По неофициальной информации, конфискацией тиража занимаются органы внутренних дел. После сюжета, который прошел в одном из информационных выпусков НТВ, милиция получила приказ о приостановлении продаж книги на территории России.

Стоит отметить, что по информации сайта WWW.NTV.RU, благодаря книге «жители Екатеринбурга теперь могут в домашних условиях изготовить отравляющие вещества, грамотно подготовить теракт или убийство. Инструкции по терроризму появились в каждом книжном магазине».

Как сообщает телекомпания НТВ, «Между тем, «Аллах не любит Америку» – а именно так называется это печатное издание – прокуратуру города пока не заинтересовало».

Практически через сутки после сюжета в книжных магазинах страны был объявлен мораторий на продажу книги.

Руководитель издательства «Ультра.Культура» (которая и выпустила в свет скандальный труд) Илья Кормильцев возмущен той «паранойей, которая сложилась вокруг книги». По его словам, своим трудом автор Адам Парфрей пытается заполнить пробел, который сложился в суждениях СМИ, политиков и исследователей о фундаменталистском исламе после 11 сентября 2001 года.

Книга представляет собой антологию фундаменталистской исламской мысли и пропаганды, освещающей все основные ее направления и течения. Здесь можно познакомиться с образцами современной исламской поэзии.

Реакция на книгу противоречивая, но, по словам Ильи Кормильцева, литература и не должна вызывать какие-то однозначные мысли или эмоции. Издатель выразил свое возмущение по поводу невежественности «отдельных журналистов», которые не разглядели в книге иронии и начали всерьез заявлять о разжигании межнациональной розни.

Ссылки по теме:

Книга «Аллах не любит Америку» вновь появилась на прилавках книжных магазинов >>>

Книга «Аллах не любит Америку» может быть внесена в список «100 запрещенных книг» >>>

Книги «Аллах не любит Америку» милиция не изымала – она просто «взяла их на проверку» >>>

«Аллах не любит Америку» – экстремистскую литературу начали печатать в издательстве «Уральский рабочий» >>>

Тираж полузапрещенной книги Эдуарда Лимонова «Другая Россия» напечатан в типографии «Уральский рабочий» >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках